• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридическая клиника продолжает работу в летние каникулы

В рамках работы Юридической клиники НИУ ВШЭ — Пермь студенты и преподаватели провели уже более 70 консультаций. Чаще всего жители обращаются по вопросам банкротства, наследственного и имущественного права, расчета пенсий. Записаться на бесплатную консультацию может любой желающий.

Юридическая клиника открылась в Пермском кампусе НИУ ВШЭ в декабре 2015 года. Студенты старших курсов под руководством преподавателей оказывают бесплатную юридическую помощь многодетным и молодым семьям, пенсионерам, ветеранам, инвалидам, малоимущим, несовершеннолетним, матерям-одиночкам, военнослужащим, студентам, а также всем лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Студенты проводят правовое консультирование в устной и письменной формах. Они оказывают помощь в составлении исковых заявлений, ходатайств, обращений в судебные и иные инстанции.

 Открывая Юридическую клинику, мы ставили перед собой две цели: оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения и развитие у студентов практических навыков. 

Не каждый может позволить себе высокооплачиваемого юриста, кроме того в государственных правоохранительных органах людям зачастую не могут уделить много времени и внимания. А в клинике кроме безвозмездных услуг мы можем предложить человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, самый обстоятельный разговор. 

Володина Галина Емельяновна
Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ

 

В Юридической клинике НИУ ВШЭ — Пермь консультируют пермяков по вопросам гражданского, гражданско-процессуального, семейного и трудового прав, а также права социального обеспечения.

Наиболее часто граждан интересуют вопросы:

— об особенностях расчета пенсий, трудового стажа;
— об отзыве лицензий и банкротстве негосударственных пенсионных фондов;
— о подаче заявлений о банкротстве;
— о льготах за проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан;
— о разделе имущества при расторжении брака;
— о наследственном праве, в частности порядке определения очереди при наследовании по закону;
— о порядке въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
 
Недавно в Юридическую клинику обратилась молодая мама Лариса Столярова. Студенты под руководством куратора Ксении Кондратьевой помогли составить ей исковое заявление в суд.

Меня выслушали, подробно проконсультировали на всех этапах, помогли грамотно составить заявление, которое я и подала в суд. Я уверена, что подобные Юридические клиники жизненно необходимы. Я сейчас не работаю, сижу дома с ребенком и мне сложно найти средства на платную юридическую консультацию. Спасибо куратору Юридической клиники Ксении Кондратьевой и студентам НИУ ВШЭ в Перми за помощь!

Порядок консультирования граждан

Оказание юридической помощи проводится в два этапа:

— при первой встрече со студентом-консультантом Вам необходимо сообщить всю информацию о проблеме и предоставить необходимые документы;

— на второй встрече проводится развернутая консультация и при необходимости составляются документы правового характера (заявления, жалобы, ходатайства и др.).

Каждая консультация и каждый документ, составленный студентами, контролируется и проверяется со стороны профессорско-преподавательского состава. 
 

Контактная информация

Юридическая клиника работает и в летние каникулы. Прием граждан осуществляется по вторникам с 15.00 до 18.00 по адресу: г. Пермь, ул. Студенческая, д. 38, каб. 501. Записаться на консультацию можно по телефону 205-52-49.

Консультацию можно также получить в дистанционном режиме, направив по адресу: yurklinika.hse@mail.ru письмо, в котором необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы (учебы), телефон для связи и максимально подробно описать проблему.