Онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera будут доступны и после обновления платформы

30 июня крупнейшая в мире платформа Coursera переходит на новый сайт, что повлечет за собой сокращение числа доступных курсов. Речь идет только об устаревших курсах, которые сами университеты-партнеры платформы решили не продлевать. Слушателям, находящимся сейчас в процессе прохождения таких курсов, было рекомендовано скачать оставшиеся лекции и продолжить самостоятельное изучение.

Платформа заранее уведомила все университеты о готовящихся изменениях, что позволило перенести все действующие курсы в новый формат без ущерба для пользователей. Практически все курсы НИУ ВШЭ будут доступны в новой версии сайта в формате on demand, большинство из них уже идут, остальные стартуют в новой версии летом и осенью 2016 года.

Также онлайн-курсы НИУ ВШЭ на русском языке доработаны (расширены и дополнены в соответствии с федеральными образовательными стандартами) и размещены на Национальной платформе открытого образования.

На сегодняшний день на платформе Coursera представлены 3 специализации (блоки курсов для получения определенной компетенции) и 26 индивидуальных курсов. С момента начала совместной работы слушателями курсов университета стали более 650 тыс. человек со всего мира. Перечень действующих курсов НИУ ВШЭ на открытых платформах онлайн-образования доступен по ссылке.