Вышка в топ-50 рейтинга QS Emerging Europe & Central Asia 2016

В этом году НИУ ВШЭ увеличила свой фактический итоговый балл с 73,9 в 2015 году до 74,9, что позволило ей занять в рейтинге 35 место.

В нынешнем рейтинге значительная часть данных практически без изменений взята из прошлогоднего рейтинга: это данные по библиометрии (период 2010-2014) и репутации (2011-2015). Среди обновленных данных — соотношение «преподаватель-студент», доля иностранных студентов и преподавателей, доля научно-преподавательского состава со степенью. По показателям интернационализации ВШЭ демонстрирует значительный рост по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге также изменилась методика учета публикаций: если в прошлом году не учитывались публикации крупных коллабораций (более 10 организаций — соавторов статьи) и в большей степени при этом пострадали «физики», то в 2016 году из учета исключены 0,1% публикаций с наибольшим числом соавторов-организаций по каждому предмету. Это означает, что теперь пострадали вузы с гуманитарным и социально-экономическим профилем, т.к., например, по финансам и политике не учитывались публикации с числом организаций более 6, а по экономике, бизнесу, философии, лингвистике, статистике — с числом организаций более 7. В итоге изменение методики негативным образом сказалось на учете библиометрических данных ВШЭ.

Рейтинг Emerging Europe & Central Asia составляется по методологии, учитывающей особенности местных систем высшего образования, и служит ориентиром для студентов, ученых и региональных правительственных структур, заинтересованных в международной мобильности. По сравнению с прошлым годом в рейтинге 2016/17 представлен значительно более широкий список вузов, которые ранее в рейтинге не участвовали (в основном за счет турецких вузов).

Россия представлена в рейтинге 64 вузами, что является самым большим показателем среди всех стран-участниц. При этом в нынешнем году количество российских вузов по сравнению с прошлыми годами значительно выросло: в 2014 году их было всего 26, в 2015 году — 48.