В Пермском кампусе НИУ ВШЭ представили инновационные проекты в сфере здравоохранения

На факультете профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ — Пермь состоялись защиты итоговых проектов слушателей программы «Экономика и менеджмент в здравоохранении». Руководители медицинских учреждений Перми и Пермского края представили работы, направленные на улучшение качества предоставляемых медицинских услуг. Три проекта будут представлены министру здравоохранения Пермского края.

В течение года слушатели программы под руководством преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ и представителей краевых органов управления здравоохранения изучали дисциплины экономической, менеджериальной, финансовой, правовой, психологической направленности, знакомились с основами деятельности управленца.

Кроме того, слушатели занимались научными исследованиями — разрабатывали инновационные проекты в сфере здравоохранения, которые могут повысить качество предоставляемых услуг в этой области.

Результаты серьезной теоретической и практической работы они представили  аттестационной комиссии. В состав комиссии вошли: доцент департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, заместитель декана факультета профессиональной переподготовки Илона Колос, старший преподаватель вечерне-заочного факультета экономики и управления Нина Шишкина.

Всего было представлено 9 инновационных проектов. Темы разнообразны — от профессиональной уборки медучреждений до использования информационно-аналитических систем в здравоохранении. Главное требование — проекты должны быть направлены на улучшение качества медицинских услуг, быть экономически обоснованными и решать актуальные проблемы здравоохранения.

После недолгого обсуждения члены комиссии приняли решение представить министру здравоохранения Пермского края Ольге Ковтун 2 лучших проекта:
  • «Повышение качества менеджмента за счет автоматизации процесса подготовки проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда»;
  • «Организация оказания медицинской помощи пациентам с остеомиелитом в Пермском крае на примере ГБУЗ ПК МСЧ № 7».
В завершение защит Елена Зуева отметила: «Я поздравляю, что все защиты свершились и признаны состоявшимися. Мы считаем, что вы очень хорошо поработали, справились с непростой задачей. Выбранные проекты необходимо продвигать и внедрять».

Члены комиссии приняли решение рекомендовать для представления в краевое министерство здравоохранения еще один проект — «Повышение удовлетворенности пациента работой приемного отделения ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница"».

В свою очередь выпускники программы поблагодарили преподавателей  за терпение, понимание и полученные знания.

В субботу, 2 июля, состоится торжественная церемония вручения дипломов слушателям программы.