9

школьников из Перми и Березников приняли участие в очном этапе IV краевого конкурса эссе «Principium», организованного социально-гуманитарным факультетом НИУ ВШЭ — Пермь.

Руководитель образовательной программы «История» Александр Чащухин и старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев подготовили вопросы для обсуждения:
  • Личность и «система»: от лояльности к нонконформизму.
  • Молодежные протесты: истоки, формы, последствия.
  • 1968 год. Культурный тупик или источник инноваций?

Ребята размышляли над причинами и особенностями молодежных протестных движений, альтернативными направлениями развития истории и другими вопросами.

В завершение мероприятия прошла церемония награждения призеров и участников IV краевого конкурса эссе «Principium». Диплом I степени получила Полина Ткачева (гимназия № 4, г. Пермь), диплом II степени — Полина Сихарулидзе (лицей № 1, г. Березники), диплом III степени — Никита Маткин (лицей № 2, г. Пермь).