В пермской Вышке состоится Школа экономического анализа

НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа 30-31 мая проводит 3-ю школу экономического анализа. Тематика Школы связана с инструментами, механизмами, стандартами разработки и реализации стратегий на уровне муниципальных образований. В программу включен научный семинар для студентов и аспирантов экономических специальностей — студенческая мастерская.

Школа экономического анализа представляет собой площадку для взаимодействия ведущих экспертов-экономистов страны с региональными экономистами и экспертами по проблемам социально-экономического развития конкретных территорий, адаптируемую к нуждам конкретного региона, проблематике и целевой группе.

Цели Школы экономического анализа:
  • Адресная экспертно-аналитическая поддержка региональных исследовательских центров и коллективов исследователей;
  • Передача компетенций экономического анализа и выращивание аналитических коллективов на базе региональных университетов;
  • Содействие в подготовке предложений по решению актуальных социально-экономических проблем конкретных регионов.

В рамках 3-й школы экономического анализа планируется определить «оптимальный» вариант планирования стратегического развития территории в неблагоприятных условиях внешнего окружения, сформулировать подходы к эффективной реализации стратегий развития муниципальных образований, а также провести анализ (разбор кейсов) различных вариантов развития территорий.

В программу Школы впервые включена студенческая мастерская — научный семинар для студентов и аспирантов экономических специальностей.

Студенческая мастерская – это возможность заявить о своем исследовании, получить комментарии от ведущих экспертов, превратить свою студенческую работу в научную статью, которой смогли бы заинтересоваться ведущие экономические журналы России.

На очном этапе студенческой мастерской 30-31 мая призеры отборочного этапа представят результаты исследования перед экспертами Школы. В состав жюри входят эксперты АНЦЭА, работающие в крупнейших аналитических центрах и ведущих вузах России.