Открытая дискуссия с известными российскими историками

16 мая НИУ ВШЭ — Пермь проводит большую панельную дискуссию с известными российскими историками: Александром Каменским, Евгением Анисимовым, Олегом Хлевнюком.

Открытая дискуссия с известными российскими историками

На встрече будут обсуждаться следующие темы: имеет ли право на существование вопрос о сослагательном наклонении в истории, какие шансы прошлых эпох остались неиспользованными, как работают историки (архивы, открытия, споры).

Модераторами встречи выступят декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский и директор  Государственного  архива  Пермского  края Андрей  Борисов.

Принять участие в дискуссии могут школьники, студенты, учителя, преподаватели, ученые и все, кто интересуется историей России.

Открытая дискуссия состоится 16 мая в Органном зале Пермской краевой филармонии (ул. Ленина, 51б) с 12.30 до 15.00. Для участия необходима регистрация

Каменский Александр Борисович

Школа исторических наук: руководитель

Главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева

Профессиональные интересы

• История России конца XVII — первой половины XIX в.;
  • Источниковедение;
  • Методы исторического познания;
  • Проблемы преподавания истории.

Автор книг: «Екатерина II: Искусство управлять», «Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века», «Российская империя в XVIII веке: Традиции и модернизация».

Анисимов Евгений Викторович

Департамент истории: Научный руководитель

Научный руководитель департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук

Главный научный сотрудник Центра исторических исследований

Читает курсы:
  • Политический сыск и русское общество XVIII — первой половины XIX в.;
  • Историография истории России. Часть вторая (XVIII — начало XX в.).
  • Дискуссионные проблемы истории России. Ч. II (XVIII-начало XX в.).
  • Россия и Запад проблемы модернизации в XVII — начале XIX вв. Общие тенденции и национальные особенности.

Автор книг: «Александр Первый: pro et contra», «Петр Великий: личность и реформы», «Императорская Россия».

Хлевнюк Олег Витальевич

Школа исторических наук: Профессор

Ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Российский историк, специализируется на исследовании сталинского периода в истории СССР.

Автор книг: «Сталин. Жизнь одного вождя», «
Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры», The History of the GULAG. From Collectivization to the Great Terror.