В пермской Вышке повышают компьютерную грамотность пенсионеров

Для жителей старшего возраста Мотовилихинского района в НИУ ВШЭ — Пермь проходит курс «Компьютерная грамотность для неработающих пенсионеров», призванный помочь пожилым людям научиться активно использовать ресурсы сети интернет: находить необходимую информацию (от развлекательной до жизненно необходимой), записаться на прием к врачу, отправлять письма с помощью электронной почты и т.п. Накануне состоялся выпуск одной из групп.

В течение двух недель слушатели курсов изучали возможности программного обеспечения Microsoft Office, узнали, как искать информацию в интернете, создать электронную почту и т.д.

Теперь пожилые люди смогут пользоваться электронными государственными услугами, общаться с близкими и родными в социальных сетях и многое другое.

В завершение курса все слушатели получили сертификаты и книгу «Компьютер для людей старшего возраста». Пенсионеры выразили благодарность преподавателям, проводившим обучение, и директору Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галине Володиной за проведение курсов.

Галина Петровна Овчинникова:

— Преподаватели понятно и доступно объясняли информацию, оказывали оперативную индивидуальную помощь. В Высшей  школе экономики очень понравилось, здесь созданы прекрасные условия, с удовольствием пройду другие курсы вуза. Вообще, о НИУ ВШЭ — Пермь слышала только положительные отзывы. Понравилась директор кампуса Галина Володина — очень приятная и доброжелательная дама, заметно, что относится с любовью к своей работе.

Надежда Константиновна Мартюшева:

— С компьютером я была немного знакома до курсов. Здесь узнала, например, как в интернете зарегистрироваться на прием к врачу. Очень полезный навык. Замечательно, что в Высшей школе экономики решили проводить подобные курсы. Преподаватели терпеливые, все подробно объясняют. Радует, что директор кампуса Галина Володина находит возможность сделать что-то полезное и нужное для  пенсионеров.