Как управлять своими эмоциями?

В пермской Вышке прошел мастер-класс по стресс-менеджменту.  Декан факультета довузовской подготовки и бизнес-тренер Ксения Широких рассказала о том, что такое стресс, как с ним бороться и нужно ли это делать.

В ходе мастер-класса Ксения объяснила, как организм человека реагирует на стресс, зачем этот биологический механизм нам нужен и как в современных условиях оставаться спокойным. Мы собрали главные рекомендации.
  1. Научитесь слушать свое настроение. Нет ничего плохого в том, если Вы грустите или злитесь. Если Вы не даете своим эмоциям выйти наружу и постоянно пытаетесь их перебороть, Вы делаете себе еще хуже. Разрешите себе погрустить 15 минут.  Через указанное время мозг сам подскажет, что пора перестать это делать.
  2. Стресс — это напряжение в мышцах, поэтому физические нагрузки и занятия спортом необходимы нашему организму для снятия «зажимов».
  3. К сожалению, некоторые действия мы выполняем на «автопилоте», из-за чего нам редко удается жить настоящим моментом. Старайтесь замечать то, что происходит вокруг: улицы, деревья, новый магазин около дома.
В мастер-классе приняли участие студенты и школьники. Они поделились впечатлениями и рассказали, что нового узнали.

Ксения Кетова: «Этот мастер-класс очень актуален для студентов. Я получила не абстрактные советы, а конкретные рекомендации. Атмосфера был очень приятная и располагающая».

Анастасия Суворова: «Впечатления от мастер-класса только положительные.  Ксения в корне поменяла мое отношение к стрессу, теперь я по-другому буду смотреть на жизненные ситуации. На мастер-классе мы и вдоволь посмеялись, и сделали полезные выводы. С удовольствием приду еще раз на подобное мероприятие».

Отметим, что 25 апреля состоится мастер-класс «Эффективные взаимоотношения». С более подробной информацией о нем можно ознакомиться здесь.