Студенты направления «Менеджмент» успешно выступили на всероссийской конференции

В Перми прошла IV Всероссийская отраслевая научно-практическая конференция «Перспективы развития техники и технологий целлюлюзно-бумажной промышленности». Главная тема конференции — внедрение инноваций на промышленных предприятиях. Студенты образовательной программы «Менеджмент» НИУ ВШЭ — Пермь представили доклады на специальной секции, посвященной инновациям в промышленном маркетинге.

Ксения Байдина и Михаил Меркурьев рассказали об особенностях использования социальных медиа в промышленном маркетинге. Результаты их исследования показали, что данный канал коммуникаций эффективен для привлечения новых клиентов, повышения осведомленности стейкхолдеров о деятельности компании, формирования информационных поводов. Студенты отметили, что сегодня российские компании начинают активно развивать SMM.

После выступления развернулась дискуссия о том, помогают ли социальные медиа повысить продажи. В ходе обсуждения участники конференции пришли к выводу, что данный канал коммуникаций показывает высокие результаты для представителей поколения Y. Для них социальные сети – основной канал общения как на личные, так и на профессиональные темы.

Полина Курепина и Данила Бровко в своем докладе представили методику проведения конкурентного анализа компаний на рынке погружного нефтеоборудования на основе открытых источников информации. Студенты восстановили историю развития российских компаний за последние пять лет на основе пресс-релизов, отчетов, данных отраслевых исследований и базы данных СПАРК. Они показали, как менялись конкурентные стратегии игроков на рынке. Руководитель секции, директор департамента маркетинга ПЦБК Григорий Гусев отметил, что проект – это практически готовое исследование рынка, которое может стать первым шагом в карьере в сфере консалтинга. Слушатели секции признали данное исследование лучшим.

Студенты положительно оценивают первый опыт участия в специализированной конференции. Данила Бровко поделился впечатлениями: «Конечно, волновались, переживали, готовились. Но это стоило того. Во время представления нашего проекта мы ощущали невероятную гордость за то, что сделали. Звучит неожиданно, но самым полезным, что мы извлекли из такого опыта, осталась критика. Она помогла посмотреть на некоторые моменты исследования с другой стороны. Ну и, конечно же, всегда приятно видеть признание того, над чем трудился многие недели. Благодарим за поддержку наших преподавателей!»