9 советов о получении образования в Европе

Выпускники Пермского кампуса НИУ ВШЭ учатся и работают по всеми миру. При этом не забывают об alma mater. Ольга Осокина окончила факультет экономики (сейчас — образовательная программа «Экономика»),  позже магистерскую программу в одном из престижных британских университетов, а сейчас учится в Испании в IE Business School (входит в ТОП-10 мирового рейтинга бизнес-школ). Недавно Ольга приезжала в пермскую Вышку и поделилась своим опытом поступления и обучения в зарубежный вуз.

На встрече со студентами Ольга Осокина рассказала, кому и зачем нужна магистратура за рубежом, как получить грант на обучение и что необходимо учесть при выстраивании международной карьеры. Мы собрали ценные рекомендации.

• Вы должны точно представлять, где и кем Вы себя видите через несколько лет. Если Вы хотите строить карьеру в России, то диплом зарубежного университета не обязателен, даже может помешать. Если Вы хотите жить в какой-то европейской стране, то лучше получать образование именно в ней.
  • Почему я выбрала именно Англию? С дипломом британского вуза для тебя открыты все двери – в Европу, Америку. Это универсальный диплом, хотя учиться в Англии дорого.
  • Вы должны выбирать магистратуру по своей специальности, необязательно самого топового университета, но лучшего по данной программе. Необходимо учитывать, что в каждой бизнес-школе свой стиль преподавания, своя культура. Чтобы понять, подходит ли она Вам, можно посмотреть или пройти онлайн-курсы этого вуза.
  • Существует несколько вариантов получения образования за рубежом. Один из них — получить грант на обучение. Другой — устроиться на работу в международную компанию, тогда есть возможность, что компания оплатит ваше обучение.
  • Как получить грант? Документы для каждого университета и в каждой стране разные. Во-первых, необходимо обязательно указать все дисциплины на английском языке, которые Вы проходили во время обучения. Во-вторых, стоит пройти несколько онлайн-курсов на английском языке и получить сертификат. Так Вы покажете, что можете учиться. В-третьих, не забывайте указать все студенческие активности и хобби, порой они влияют на решение о выдаче граната больше, чем успехи в учебе.
  • Вы должны быть готовы подтвердить все заявленные качества серьезными аргументами. Почему Вы лидер? Например, во время обучения Вы организовали стартап в Вышке, возглавляли клуб, играли в спортивной команде. Это уже показывает, что Вы умеете договариваться.
  • Ваши документы комиссия просматривает ровно 3 секунды, поэтому Вы должны оформить резюме нестандартно, как-то выделиться среди сотен других кандидатов. После заполнения резюме посмотрите на него критически, если за 3 секунды о Вас не складывается впечатление, то все мимо.
  • На собеседовании Вы должны быть готовы ко всему. Вас будут проверять на реакцию в неожиданных ситуациях: собеседник может закрыть глаза, разлить «нечаянно» воду. Вопросы, которые Вы будете задавать, лучше подготовить заранее. Они могут сказать о Вас больше, чем вся информация до этого.
  • Вообще, образование за рубежом стоит попробовать. Вышка дает очень хорошую подготовку: система лекций и семинаров ориентирована на западную модель образования. И, конечно, постоянно смотрите онлайн-курсы.