115

учителей пермских школ прошли обучение по уникальному курсу «Уроки о бюджете». Подготовку педагогов организует факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.

Учебный курс «Уроки о бюджете» был разработан по заказу департамента финансов администрации города Перми. Авторы курса — старший преподаватель департамента менеджмента Людмила Лебедева и Ксения Турняк. Научным руководителем проекта выступила руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», доцент департамента менеджмента и департамента экономики и финансов Елена Зуева.

Учебный курс ориентирован на учащихся 10—11-х классов. По его результатам старшеклассники должны разбираться в процессах формирования и принятия бюджета города, уметь «читать» и понимать бюджет.

Учебно-методический комплекс получил высокую оценку департамента финансов и департамента образования администрации города Перми. Учителя и школьники отмечают актуальность курса,  удобство его использования, доступность изложения материала, интересные формы обучения.

Обучение учителей по курсу «Уроки о бюджете» проводит факультет довузовской подготовки. За три года сертификаты о прохождении курса получили 65 педагогов школ Перми. В конце марта еще 50 учителей  пермских школ прошли подготовку.