Каникулы с пермской Вышкой

Новогодние праздники — пора чудес, волшебства и добрых дел. Представители факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь при финансовой поддержке ОАО АКБ «Транскапиталбанк» организовали увлекательные и полезные каникулы для учащихся 7-10-х классов детского дома города Горнозаводска. Ребята прошли интенсивное обучение по русскому языку, познакомились с Вышкой и городом.

Программа визита ребят в Пермь была расписана буквально по минутам: интенсивное обучение в пермской Вышке, экскурсии по городу, посещение музеев и др. Каждое новое мероприятие вызывало у ребят восторг. Они познавали себя на  тренингах  по целеполаганию и самопрезентации с деканом факультета довузовской подготовки Ксенией Широких, показывали знания в экономической игре «Денежный поток», раскрывали таланты на проекте  «Арт-крыша» с ‎Иваном Кустовым.

Нестандартный формат занятий по русскому языку, которые проводила преподаватель Наталья Столярова, изменили отношение ребят к предмету и придали уверенность в своих способностях. Вот некоторые отзывы:

«Раньше я не любила русский язык, а сейчас…»;

«Я поняла, что могу учиться по русскому на пятерки…»;

«Эти дни прошли прекрасно! И уроки — просто класс! Мы приедем еще раз!»

В завершение всех мероприятий состоялись елка ГТО и эстафета. Они вызвали бурю эмоций и позволили ребятам проявить силу, смелость и ловкость.

Атмосферу домашнего тепла и уюта помогали создавать волонтеры — студенты пермской Вышки: Отабек Боходиров, Татьяна Токарева, Полина Попова, Александра Смирнова, Даша Кузнецова, Полина Куляпина, Вика Пророкова, Анна Попова. Они ни на минуту не оставляли своих подопечных, поддерживали и словом, и делом. Вдохновителем проекта стала начальник управления продаж ОАО АКБ «Транскапиталбанк» Ирина Орлова. Ее неравнодушие и энтузиазм заражали всех вокруг.

Одна из участниц поделилась перед отъездом впечатлениями: «У меня такое ощущение, как будто у меня сердце вынули и в одеяло завернули».