• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей бакалавриата: знакомство с Вышкой и HSE-квест

В рамках Дня открытых дверей родители и абитуриенты узнали ответы на интересующие вопросы о поступлении и обучении в пермской Вышке, пообщались с руководителями образовательных программ и студентами, прошли увлекательный  HSE-квест и выиграли полезные призы.

В рамках официальной части Дня открытых дверей директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина рассказала старшеклассникам и их родителям о достижениях пермской Вышки и о том, что ждет будущих студентов.

Заместитель директора Алла Оболонская представила изменения в Правилах приема в НИУ ВШЭ в 2016 году.  Более подробно был рассмотрен вопрос об изменениях в процедуре зачисления. В 2016 году зачислению подлежат абитуриенты, подавшие два документа: заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании (аттестат). Алла Оболонская подчеркнула, что абитурент может только дважды подать заявление о согласии на зачисление в одну организацию (вуз).

Заместитель директора Владимир Матвеев рассказал о военной подготовке студентов: они проходят обучение по военно-учетным специальностям «лейтенант запаса» и «солдат (сержант) запаса». Это уникальная возможность пройти службу в вооруженных силах РФ, не выходя из студенческой аудитории.

После завершения официальной части, состоялись презентации образовательных программ. Старшеклассники и их родители узнали об особенностях обучения на каждом из направлений, получили ответы на интересующие вопросы, пообщались с руководителями программ.

Самой яркой и увлекательной частью Дня открытых дверей стал захватывающий HSE-квест. Родители и абитуриенты разделились на несколько команд. Каждая команда должна была собрать «кодовое слово», выполняя разнообразные задания на 7 станциях. Участники квеста в борьбе за победу проявляли творческие способности, эрудицию, логику и находчивость.

Шесть станций представляли образовательные программы бакалавриата пермской Вышки, а седьмая — внеучебную жизнь студентов. На станции «Экономика» ребята угадывали самого молодого Нобелевского лауреата и основные экономические термины, на станции «Программная инженерия» переводили числа в двоичный код, определяли функции для вычисления модуля числа в языках программирования и т.д.  На станциях «Менеджмент», «Бизнес-информатика», «История» команды разгадывали кроссворды, проверяя свои знания по предмету. На станции «Юриспруденция» участники разбирались в статьях основных кодексов России, а на станции «Внеучебная жизнь» играли в «крокодил».

Во время прохождения станций ребята получили множество позитивных эмоций, почувствовали настоящий «дух» Вышки и на практике поняли, какое  направление обучения выбрать.

Самые активные участники квеста получили сувениры с символикой Высшей школы экономики, а победителю достался фирменный бомбер HSE.

Если у Вас еще остались вопросы о поступлении и обучении, Вы можете задать их руководителям образовательных программ или представителям приемной комиссии с помощью  специального сервиса.