• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Я нашел новых друзей, узнал много нового и на практике понял плюсы и минусы жизни в столице»

Одно из преимуществ обучения в Высшей школе экономики —  программа академической мобильности. У студентов пермской Вышки есть возможность поучиться один или несколько модулей  в кампусе в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде.  Студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» Вячеслав Мещерский полгода провел в Москве и рассказал,  что ему дал этот опыт.

(прим. авторский стиль повествования сохранен)

Система обучения

Во всех кампусах Вышки студенты учатся по единым образовательным стандартам, поэтому система обучения была такая же, как у нас. Правда, в Москве гораздо больше студентов, что приводит к существенному недостатку – каждому студенту уделяется меньше внимания.  Поэтому мне не всегда удавалось задать интересующий вопрос. Посещение лекций — свободное, что позволяет совмещать работу с учебой. Это делает тебя более ответственным  и позволяет самому расставить приоритеты в  учебном плане.

Процесс обучения особых трудностей не вызвал, однако были моменты, когда приходилось проявлять особую выдержку и кропотливо сидеть над учебниками. В целом отмечу, что пермским студентам (в частности мне) не хватало определенных знаний в области финансов. Зато, как мне показалось, у нас выше уровень владения английским языком.

Преподаватели

Все преподаватели, у которых я проходил курсы, были отличными специалистами в своих сферах и доступно объясняли материал. Особенное удовольствие я получил, обучаясь у преподавателя департамента прикладной  экономики Андрея Мамонтова, преподавателя эконометрики (читал у нас лекции по финансовым рынкам) Сергея Володина. Отдельно отмечу преподавателя корпоративных финансов Дмитрия Николаенко за высокий профессионализм и самоотдачу.  Дмитрий Николаевич стал для меня  не просто лучшим преподавателем, но и, не побоюсь высокопарных слов и панибратства, настоящим другом, с которым я до сих пор поддерживаю связь.

Социальная жизнь

Мы жили в общежитии в Одинцово. Могу сказать, что это образец лучшего общежития. Просторные комнаты, отдельные кухня и санузел на 3 комнаты — все, что нужно для комфортного проживания. Кроме того, есть специальные комнаты, где можно в спокойной обстановке,  в тишине учиться, заниматься домашними заданиями и тебя никто не будет отвлекать.

В общежитии также есть отдельная комната отдыха с фортепиано и столом для настольного тенниса. Студсовет активно занимается организацией внеучебной деятельности. Здесь постоянно проходят различные игры, посиделки с гитарой,  есть шахматный клуб и клуб английского языка, танцевальные кружки и .т.д.

На проезд от общежития в Одинцово до корпуса на Шабаловке (сначала на электричке, затем в метро) уходило меньше часа. Большой плюс — возможность получить социальную карту студента. За 350 рублей можно целый месяц передвигаться на метро. В корпусе на Шабаловке работает прекрасная столовая с большим выбором блюд и демократичными ценами.

В целом, я очень благодарен Вышке за предоставленную возможность  поучиться в Москве по программе мобильности. Я нашел новых друзей, узнал много нового и на практике понял плюсы и минусы жизни в столице.