Доцент МИЭФ НИУ ВШЭ прочитал лекцию студентам пермской Вышки

Доцент МИЭФ НИУ ВШЭ (Москва) Владимир Соколов (PhD University of Notre Dame) рассказал студентам образовательной программы «Экономика» о причинах возникновения суверенных долгов в Греции и Украине и их реструктуризации.

Для «погружения» в тему лекции Владимир Соколов кратко рассмотрел теоретические аспекты возникновения суверенных дефолтов на исторических примерах. Так, дефолт пережила Германия в 1932 году, Италия в 1940 году,  Польша в 1981 году и многие другие страны. Эксперт подчеркнул, что суверенные дефолты становятся частью кредитных циклов в международных потоках капитала. Как правило, долговым кризисам предшествуют бумы кредитования. Владимир Соколов рассказал об основных причинах долговых кризисов, таких как ухудшение условий торговли, увеличение стоимости заимствования и т.д.

Эксперт также рассмотрел особенности реструктурирования суверенных долгов. Так,  кредиторам сложно требовать обеспечение займа ввиду «суверенного иммунитета», необходимо понимание, насколько соглашение по реструктуризации выгодно для страны-должника и для иностранных кредиторов и т.п.

В ходе лекции Владимир Соколов подробно разобрал предпосылки и аспекты экономической  ситуации в Греции. Эксперт отметил, что дефицит госбюджета в стране наблюдался еще с середины 1990-х годов. Вступление Греции в Евросоюз привело к тому, что в страну пришло много дешевого капитала.

Основными участниками «греческой драмы» эксперт назвал греческое правительство, частные рынки капитала и кредитные агентства, европейские правительства и Европейский центральный банк (далее — ЕЦБ). Владимир Соколов объяснил, что правительство Греции подделывало финансовую отчетность, в результате чего агентства неправильно оценивали платежеспособность страны, а вмешательство ЕЦБ только усугубило ситуацию.

Студенты смогли задать эксперту все интересующие их вопросы. Так, ребята спрашивали, на каких основаниях Украина пытается доказать, что их долг не суверенный, а частный.

В завершение лекции выпускница бакалавриата НИУ ВШЭ — Пермь и магистерской программы  «Финансовая экономика» МИЭФ НИУ ВШЭ (Москва) Елена Карх презентовала данную программу и рассказала об условиях поступления, преимуществах обучения, перспективах трудоустройства и др.