• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • В 2016 году Олимпиада «ПРОФИ-КРАЙ» пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ

В 2016 году Олимпиада «ПРОФИ-КРАЙ» пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ

Накануне состоялся очный этап Олимпиады по английскому языку и обществознанию. Около 500 учителей со всей страны приехали в Вышку, чтобы проверить уровень профессиональных компетенций, пообщаться с коллегами и в равной борьбе определить лучших педагогов России.


Во второй (очный тур) «ПРОФИ-КРАЙ» прошли 2 195 участников из 7 тысяч  (чуть более 30%) с лучшими результатами. Традиционно в Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» по английскому языку и математике принимает участие огромное число педагогов. По числу участников в этом году английский язык находится на 3-м месте – 1509 участников, обществознание на 4-м месте – 920 участников.

Кроме того, изучение английского языка — одно из приоритетных направлений, поддерживаемое Министерством образования и науки России.

Очный этап Олимпиады проходил на площадках 3-х кампусов НИУ ВШЭ (в Перми, Москве, Нижнем Новгороде) и собрал 487 сильнейших участников со всей России. Интерес к Олимпиаде также проявили и педагоги, занимающиеся репетиторством, работающие в центрах дополнительного образования, колледжах, техникумах и даже в вузах. Они принимали участие вне конкурса, но также получили заслуженные награды.

Задания Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ» составляются предметной комиссией каждый год так, чтобы наиболее объективно и полно проверить уровень профессиональных компетенций учителя, умение логически мыслить и находить нестандартные решения. Уровень тестов растет, как и мастерство участников Олимпиады. Каждый год открываются новые имена, новые «звезды» среди учителей.

Участники Олимпиады из других регионов отмечают высокую организацию проведения этапов конкурса, атмосферу соревновательности и творческого вдохновения. Учитель обществознания Валентин Гурский (г. Челябинск, Лицей № 120) подчеркнул: «Я рад, что принял участие в таком масштабном конкурсе и достойно представил честь своего Лицея, который входит в 500 лучших образовательных учреждений России».

Победителей определяли в нескольких номинациях: международный рейтинг, рейтинг Пермского края, отдельные рейтинги в Москве и Нижнем Новгороде.

Церемонию награждения Олимпиады открыла заместитель начальника Управления общего образования и воспитания детей Министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова.В приветственном словеона поблагодарила всех учителей за их труд: «Нам очень приятно, что здесь собираются абсолютно неравнодушные к своей профессии люди. Удачи и дальнейшего плодотворного успешного профессионального роста!»

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская поздравила участников Олимпиады с успешным прохождением испытаний: «Такое огромное количество участников Олимпиады у нас впервые с 2008 года. Отмечу, достигнута предварительная договоренность с Министерством образования и науки РФ о том, что в следующем году они также будут выступать организаторами Олимпиады. Огромное спасибо Вам, учителя, за ваш труд, за ваше желание, стремление к совершенствованию!»

В рамках международного рейтинга победители и призеры были награждены дипломами, почетными грамотами и ценными призами от НИУ ВШЭ — Пермь. Кроме того, победители получили знаки отличия «Лучший учитель России и стран СНГ 2015 года».

«Бронзу» международного рейтинга по английскому языку получила учитель английского языка Московского колледжа бизнес-технологий Елена Сухотина и Светлана Джалолова (СОШ № 1317, Москва). «Я впервые приняла участие в ПРОФИ-КРАЙ и не пожалела. Желаю всем в будущем достигать успехов в профессии, я очень рада своему результату!» — поделилась Елена Сукотина

«Серебро» заслуженно получила учитель английского языка СОШ № 22 Наталия Тихонович: «Я участвую в Олимпиаде 5-й год, всегда занимаю призовые места, но каждый раз удивляюсь этому. В Олимпиаде принимают участие очень много учителей: все они знают английский язык и знают его хорошо», — отметила победительница.

Абсолютным победителем международного рейтинга и лучшим учителем России и стран СНГ стала учитель английского языка Анна Бухаринова из Лицея № 10 (г. Пермь).

 

 Победители и призеры Олимпиады по английскому языку (международный рейтинг) (DOCX, 20 Кб)

 


Председатель предметной комиссии, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Виталий Мингалев обратился со словами благодарности к участникам Олимпиады по обществознанию: «Очень радостно, что вы приезжаете к нам и многие уже не первый раз. Чувствуется, что Вы болеете за свое дело, оно находится в Вашем сердце, и Вы готовы сражаться за него. Вы готовы отдать эти чувства предмету, а значит, и детям. Мне очень приятно, что почти всех победителей я знаю в лицо».

Второе место в международном рейтинге заняла учитель Гимназии № 37 (г. Екатеринбург) Ольга Уколова: «Безусловно, это очень интересное мероприятие и это огромный стимул для профессионального развития. Я узнала об Олимпиаде на курсах повышения квалификации в Высшей школе экономике, слышала много хорошего о конкурсе от учителей школ Пермского края. Олимпиады для учителей у нас почти не проводятся, а таких масштабных тем более! В своей профессиональной практике я постоянно мотивирую ребят принимать участие в Олимпиадах и стараюсь сама от них не отставать. Кроме этого, очень интересно узнать новый уровень «научного» обществознания — это сильно стимулирует».

Абсолютным победителем международного рейтинга и лучшим учителем России и стран СНГ стал учитель Гимназии № 6 (г. Пермь) Михаил Макаров. «Я «ветеран» Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ», участвовал еще в первой Олимпиаде – в 2008 году. Но все это время мне никак не получалось занять лидирующую позицию в рейтинге, в этом году наконец-то я достиг своей цели. Я очень горжусь, что стал победителем среди таких достойных конкурентов», — поделился олимпийский чемпион.

 Победители и призеры Олимпиады по обществознанию (международный рейтинг) (DOCX, 17 Кб)

 

В рамках регионального рейтинга Пермского края победители и призеры были награждены дипломами, почетными грамотами и специальными денежными призами, учрежденными Министерством образования и науки Пермского края.

 

 Победители и призеры Олимпиады по английскому языку (рейтинг Пермского края) (DOCX, 18 Кб)

 

 

 Победители и призеры Олимпиады по обществознанию (рейтинг Пермского края) (DOCX, 17 Кб)

 


На площадках проведения второго тура Олимпиады в Москве и в Нижнем Новгороде были награждены победители и призеры в рамках собственного рейтинга. Они получили дипломы, почетные грамоты и специальные денежные призы от кампусов НИУ ВШЭ.

 Победители Олимпиады по английскому языку (рейтинг площадки в Москве) (DOCX, 16 Кб)

 

 Победители Олимпиады по обществознанию (рейтинг площадки в Москве) (DOCX, 16 Кб)

 

По мнению большинства участников очного этапа Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ», подобные конкурсы помогают беспристрастно оценить знания и компетенции и получить их подтверждение: от электронного сертификата участника Олимпиады до удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, уникальный конкурс педагогического мастерства Олимпиада учителей «ПРОФИ-КРАЙ» проводится 8-й год подряд. За это время в нем приняли участие более 24 тысяч учителей России и стран Ближнего зарубежья.

В 2015 году, как и в прошлом году, выполнение заданий Олимпиады в рамках 1-го (дистанционного) этапа было доступно в любой точке мира. Среди участников «ПРОФИ-КРАЙ» были представители практически всех регионов России, а также учителя из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана.

8 ноября состоится второй (очный) тур Олимпиады по информатике и химии. Олимпиада будет проходить одновременно на площадках 3-х кампусов Высшей школы экономики: в Москве, Нижнем Новгороде и Перми. Начало регистрации по всем предметам (кроме информатики) – в 10.00 (мск), по информатике – в 9.00 (мск). Итоги второго этапа будут подведены в этот же день: в 15.00 (мск) состоится церемония награждения победителей и призеров.

Будем рады видеть всех учителей, выдержавших испытания первого тура, в числе участников, победителей и призеров Олимпиады!


п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Населенный
пункт

Образовательная организация

Номинация

1

Бухаринова

Анна

Игоревна

Пермь

Лицей № 10

Абсолютный победитель

2

Тихонович

Наталия

Юрьевна

Пермь

СОШ № 22

Победитель

3

Язева

Ирина

Александровна

Березники

СОШ № 3

Победитель

4

Наумов

Игорь

Геннадьевич

Фоки

Фокинская СОШ

Победитель

5

Благовещенская

Мария

Борисовна

Пермь

Лицей № 10

Призер

6

Семерикова

Светлана

Мубараковна

Кунгур

Гимназия № 16

Призер

7

Тищенко

Оксана

Александровна

Оса

СОШ № 4

Призер

8

Дурбажева

Ирина

Александровна

Пермь

СОШ № 72

Призер

9

Миронова

Татьяна

Владимировна

Пермь

СОШ № 77

Призер

10

Рудометова

Наталья

Анатольевна

Пермь

СОШ № 7

Призер

11

Фадеева

Екатерина

Юрьевна

Пермь

Языковй центр «ИТА»

Призер

12

Скиба

Ксения

Станиславна

Пермь

Языковой центр «Глагол»

Призер

13

Куртова

Галина

Борисовна

Пермь

Савинская СОШ

Призер

14

Волхонцева

Юлия

Вячеславовна

Лысьва

Лицей № 1

Призер

15

Олюнина

Наталья

Николаевна

Пермь

СОШ № 77

Призер

16

Банк

Лия

Рувимовна

Пермь

Лицей № 1

Призер

17

Пермякова

Татьяна

Сергеевна

Соликамск

СОШ № 15

Призер

18

Чазова

Елена

Леонидовна

Пермь

Лицей № 1

Призер

19

Самкова

Мария

Михайловна

Чернушка

СОШ № 2

Призер