Посвящение в духе первых европейских университетов

В пермской Вышке впервые состоялось «средневековое» посвящение историков и политологов, организованное социально-гуманитарным факультетом. Организаторы мероприятия и первокурсники поделились впечатлениями.

Никита Иванов, организатор (4-й курс, направление «Политология»):

— Даже странно, что идея посвящения в духе первых европейских университетов не появилась у нас раньше. Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и старшекурсники социально-гуманитарного факультета провели мозговой штурм, во время которого и решили ввести в Вышке эту замечательную традицию. Конечно, возникли сложности: нужно было снизить уровень «унизительности» обряда. Раньше во время посвящения первокурсники исполняли роль бессловесных животных. Частично мы заимствовали эту идею: к примеру, нарисовали первокурсникам усы и клыки. Но главной целью посвящения было познакомиться со всеми, сплотить ребят и повеселиться. Поэтому мы серьезно изменили сам обряд.

Кроме того, посвящение проходило в 5-м корпусе, мы там еще не были и не очень хорошо представляли, насколько он подойдет для наших задумок. Оказалось, что пустынный и темный учебный корпус — идеальное место,  в меру знакомое, интересное, загадочное и отчасти страшное. Нам показалось, что это отличная метафора учебы в вузе.

В завершение посвящения, когда все набегались по коридорам, мы поняли, что все прошло успешно. Мы почувствовали в тот вечер единение разных поколений вышкинских гуманитариев.

Талгат Гильмутдинов, участник (1-й курс, направление «Политология»):

— У нас уже прошло несколько посвящений, но это было особенное — самое камерное и атмосферное. Мы проходили испытания и обходили всевозможные ловушки, чтобы стать настоящими гуманитариями. Испытали много разных эмоций: от мурашек по коже до искреннего веселья. И все это в компании замечательных ребят с 4-го курса, которые и организовали это мероприятие. За что им большое спасибо! В общем, было круто!