Студентка пермской Вышки представила исследование на международном форуме

Студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Анастасия Заморина выступила с докладом на Warsaw Regional Forum 2015 «Territorial uncertainty and vulnerability as a challenge for urban and regional policy».

В работе форума принимали участие более 100 ученых, исследователей из разных стран. В тематических группах участники обсуждали такие проблемы, как уязвимость территорий, угрозы экономического, институционального и геополитического характера на разных уровнях.

Анастасия Заморина представила на форуме доклад «Spatial concentration of industry in Europe: evidence for Germany». Исследование базируется на данных 3 477 компаний Германии (83 города) из 9 секторов промышленности за 2007–2014 гг. Анастасия проанализировала влияние агломерационных эффектов на различные факторы, в том числе на качество трудовых ресурсов в компаниях. Результаты исследования показали, что эффекты локализации положительно влияют на количество сотрудников компаний, в то время как урбанизация оказывает негативное воздействие. Кроме того, число сотрудников компаний во многом зависит от региона и отрасли. Чем крупнее регион и больше его население, тем большее влияние оказывают агломерационные эффекты.

Анастасия поделилась впечатлениями от поездки и участия в форуме:

«Для меня это была первая конференция, и сразу же международная. Принять участие в форуме мне порекомендовала мой научный руководитель, преподаватель департамента экономики и финансов Анна Быкова.

Темой оценки влияния агломерационных эффектов я занимаюсь с  2013 года. Сначала в рамках курсовой работы, затем проходила обучение в летней школе Университета Гумбольдта. У нас был предмет regional development planning, в рамках которого я получила необходимые знания для углубления исследования. Планирую продолжать эту тему в рамках диплома.

На конференции в моей группе были ученые из Варшавы, Польши, Италии, Словении. В основном профессора, ученые со степенью PhD, кроме меня студентов не было. Мне было интересно послушать их работы, набраться опыта. Исследования связаны в большинстве своем с геополитикой. Участники группы задавали после моего выступления вопросы, которые помогут мне дальше развивать исследование.

На форуме я познакомилась с профессором из Италии Симоной Эпасто (Университет Мачерата). Она пригласила меня на конференцию по экономике и бизнесу в Италию, предложила написать совместную статью. Конференция состоится 30 ноября в Риме, если я не смогу поехать, она сама представит нашу работу. Мы пока не совсем определились с темой: или будем оценивать агломерационные эффекты на данных Италии или выберем тему, связанную с корпоративными финансами.

Могу сказать, я очень рада, что принимала участие в данной конференции, это был полезный опыт для моего профессионального и личного развития. В начале 2016 года доклад, который я представляла на форуме, будет опубликован в нескольких международных журналах».