«Музыкальная шкатулка»: в новое путешествие

Клуб классической музыки «Музыкальная шкатулка» вернулся во внеучебную жизнь студентов пермской Вышки. Встреча, открывшая новый сезон, была посвящена музыке композиторов разных стран.

Участники  клуба на один вечер превратились в музыкальных путешественников: их маршрут проходил через восемь удивительных и непохожих частей света. Стоит отметить, что участниками заседания стали не только студенты социально-гуманитарного факультета пермской Вышки, но и директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина, сотрудники Государственного архива Пермского края и его директор Андрей Борисов.

Под звуки мелодий из Китая, Испании, России и других стран участники команд, организованных на месте, пытались определить страну происхождения музыки. Элементы, которые ассоциируются с предполагаемой страной, участники «складывали» в общие картины (они рисовали их сами). Собственное интернациональное произведение искусства команды представляли в виде карт, схем и даже многоярусного торта.

Впечатлениями о первом заседании поделилась студентка 2-го курса социально-гуманитарного факультета Анастасия Евнушанова: «Искренне считаю прошедшую «Музыкальную шкатулку» лучшей. Новый формат проведения заседаний с основным акцентом на диалоге и творчестве, где общение между людьми проходит легко, — это действительно то, каким должен быть клуб. Прослушивание совершенно разной музыки с четкой целью — почувствовать культуру и колорит страны, где она была создана, выражение своего видения через рисунок (порой крайне абстрактный и нелепый) — было интересно и живо, ново и очень необычно».