В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся семинар эксперта в сфере противодействия коррупции

Заместитель директора департамента государственной службы и профилактики коррупции Администрации губернатора Пермского края Максим Попов провел научно-исследовательский семинар для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с предотвращением коррупционных явлений в государственных и муниципальных органах власти.

В первой части семинара Максим Попов рассказал об обязанностях, ограничениях и запретах в деятельности госслужащих, о существующей системе отчетов по доходам и расходам. Заместитель директора департамента государственной службы и профилактики коррупции сфокусировал внимание на соблюдении требований законодательства и подробно описал систему наказаний и штрафов в случае выявления нарушений законодательства в сфере коррупции.

В рамках практической работы студенты вместе с экспертом разобрали кейсы по выявлению случаев коррупции. Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся «конфликта интересов». Этот термин не имеет закрепленного законодательно определения, но при этом играет одну из важнейших ролей в предотвращении коррупционной деятельности.

Студентов заинтересовали нюансы работы департамента государственной службы и профилактики коррупции. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о праве государственного служащего на подарки. Максим Попов ознакомил студентов с нормами законодательства в этой сфере.

В завершение семинара студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» поблагодарили эксперта за актуальную информацию и разъяснение спорных моментов в законодательных нормах.