Александр Щербаков: «Профессионалы всегда в цене»

Руководитель IT-отдела компании «Стеклодом» Александр Щербаков окончил вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ – Пермь (направление «Менеджмент организации»). Александр рассказал, почему он решил получить диплом менеджера и как смог добиться успеха.

— Александр, расскажите, почему Вы решили заниматься IT-сферой? И когда поняли, что Вам не хватает менеджериальных навыков?

— Интерес к IT у меня возник еще в 1990-х годах, в школе, когда у нас появился компьютерный класс. Все начиналось с простейших программ на бейсике… В дальнейшем, когда я уже работал в сфере IT, для меня все более актуальными становились вопросы управленческой деятельности, в первую очередь, конечно, связанные с информационными технологиями.

— Как Вы считаете, какие направления в сфере IT-технологий будут особенно перспективны в ближайшем будущем?

— Если говорить о ближайших перспективах, то можно начать с мобильных технологий, потенциал которых еще не исчерпан. Стоит выделить также такие направления, как робототехника, информатика здоровья, то есть IT в медицине, облачные технологии, 3D-проектирование и печать. В целом тенденция развития информационных технологий направлена на упрощение их использования и применения — доступность и повсеместное проникновение.

— Что для Вас было самым интересным во время обучения в Вышке? Какие предметы оказались сложными, а какие простыми?

— Не скрою, учиться было легко и приятно в первую очередь потому, что было интересно. Помимо этого, большую роль сыграло окружение: коллеги и преподаватели, с которыми мне, я считаю, повезло. Наиболее интересными для меня были такие предметы, как стратегический менеджмент и организационное поведение.

— После получения диплома были ли трудности с поиском работы и высокая ли сейчас конкуренция в этом сегменте рынке труда?

— Конкуренция на рынке труда была и будет, хорошую работу порой найти не так просто. Но профессионалы всегда в цене.

— Какие качества помогли Вам добиться успеха?

— Никогда не останавливаться на достигнутом.