Главные вопросы о профпереодготовке в НИУ ВШЭ — Пермь

На факультете профессиональной переподготовки Пермского кампуса НИУ ВШЭ прошел «День открытых дверей в режиме онлайн». На вопросы слушателей отвечала заместитель декана, начальник отдела дистанционных технологий Илона Колос. Мы публикуем наиболее актуальные вопросы и ответы на них.

Вопрос:
 Добрый день! Скажите пожалуйста, специалисты, закончившие программу профпереподготовки  по управлению проектами обычно востребованы в больших компаниях? Я имею в виду, термин управление портфелем проектов - это термин, который чаще используют крупные компании? Для специалиста небольшой компании "УП" востребовано, как правило, реже? Скажите отправляют ли Вам на обучение по управлению проектами сами компании своих специалистов? Какие чаще компании делают такие заявки на обучение своих специалистов: большие или малые?

Ответ: Добрый день!
Крупные компании обычно не отправляют. Как правило, это инициатива отдельных сотрудников. Крупные компании сами организуют подобное обучение у себя с привлечением наших преподавателей. Проектное управление востребовано не только в больших компаниях. Наоборот, специалист со знаниями проектного управления в небольшой компании может цениться больше, чем такой же специалист в крупной компании. У нас, проходили обучение специалисты промышленных предприятий и ИТ-компаний.

Вопрос: Добрый день) скажите, есть ли смысл поступать на ваши программы студентам Вышки направления менеджмент, если практически все предлагаемые вами направления мы проходим в течении обучения? Например, то же предпринимательство или логистику
Ответ: Добрый день! Если Вы учитесь на менеджменте, Вы можете выбрать дополнительное обучение по направлениям: Маркетинг, Юриспруденция, Финансы, Бух.учет, Переводчик. По окончании Вы получите два диплома одновременно: о высшем образовании и о дополнительном. Таким образом, Вы повышаете свою конкурентоспособность на рынке труда.

С полным списком вопросов и ответов Вы можете ознакомиться здесь.