КиноКлуб открыл сезон

Накануне состоялось первое в этом учебном году заседание КиноКлуба НИУ ВШЭ — Пермь. Ребята посмотрели и обсудили фильм Джона Хадллеса «Философы: урок выживания».

По сюжету студенты колледжа в качестве выпускного экзамена проводят мысленный эксперимент. Они должны решить, кто из них достоин попасть в бункер и выжить после ядерной катастрофы, а кто будет вынужден умереть: мест в бункере на всех не хватит. Сначала студенты принимали решения, руководствуясь только логикой. В последнем  эксперименте главная героиня делала выбор, основываясь на чувствах и эмоциях. Тем не менее ни один из экспериментов не увенчался успехом: студентам так и не удалось выжить.

После просмотра фильма участники заседания попытались понять, в чем же заключалась причина неудач героев фильма, а также попробовали смоделировать свое поведение в подобной ситуации. Некоторые ребята предположили, что героям было необходимо найти золотую середину между рационализмом и чувствами. Другие отмечали, что это мысленный эксперимент и апокалипсиса на самом деле нет, а все проблемы лишь в наших головах. Было озвучено мнение, что можно было «нарушить» правила и попробовать спасти всех. Но все присутствовавшие согласились с тем, что выбор – это всегда очень сложно, а решать, кто достоин жизни, – и вовсе аморально.

Участники заседания отметили, что замечательно провели время. Студент 2-го курса Роман Павлов поделился своими впечатлениями: «Наконец-то получилось попасть в КиноКлуб НИУ ВШЭ — Пермь! Кинокартина "Философы" очень впечатлила меня своей неоднородностью, глубинными смыслами. После просмотра фильма развернулась  впечатляющая и плодотворная дискуссия: все уверенно высказывали свое мнение по поводу увиденного, обсуждали точки зрения других. В частности, были затронуты такие темы, как нравственность, человеческая свобода и выбор, наши идеалы и то, на что готов пойти человек для благополучия многих и спасения общества в целом. Беседа проходила в уютной обстановке за чашкой чая, поэтому атмосфера была очень располагающей. Планирую прийти и на другие встречи КиноКлуба пермской Вышки!»