Создательница «пермского чуда»

4 сентября свой день рождения отметила директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина.

Создательница «пермского чуда»

В российском образовании, прежде всего экономическом и гуманитарном, многое приходилось создавать заново. Но даже на этом фоне история Галины Володиной стоит особняком: ей, инженеру-электронщику, удалось не просто овладеть другой профессией, но и организовать — почти из ничего — один из сильнейших социально-экономических вузов за пределами столицы.
В день рождения Галины Емельяновны о ней рассказывает заместитель научного руководителя ВШЭ, сооснователь региональных кампусов Вышки Лев Любимов:
«Галина Володина — подлинный ветеран Вышки, вошедший в стартовую команду университета еще в 1995 году, когда идеи Вышки нужно было продвигать в Пермском крае через механизмы выигранного нами проекта европейской программы “TACIS”. Он был посвящен распространению современного экономического образования в российских регионах. Выполнение этого проекта в Перми было признано лучшим в долгой и обширнейшей истории TACIS. И решающая заслуга в этом успехе Вышки принадлежит Галине Володиной.
После TACIS она заслуженно возглавила Пермский кампус. Сегодня есть массовое мнение, что кампус сумел разработать наиболее качественные программы бакалавриата в России. Володиной удалось на пустом месте создать “пермское чудо“ Вышки. Всего пять лет потребовалось, чтобы кампус стали называть “нашей (пермской) золотой малышкой”. В 2006 году он занял первое место во Всероссийском конкурсе качества вузовского образования.
Галина Володина прекрасный организатор любых деятельностей современного университета. Она эталон преданности идеям Вышки, пермской образовательной системе. Она образец подвижника, деятельной жертвенности. Она постоянно занимает самое высокое место среди пермских “бизнесвумен”.
Доброжелательная, живущая в радость ближним, красивая, открытая взрослым и детям, не по-женски мудрая.
С днем рождения, жемчужинка в короне Вышки!
Вся Вышка поздравляет тебя и радуется этому дню».