Анатолию Иванову — 70

В августе заведующий кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ — Пермь, ординарный профессор, известный ученый-практик Анатолий Иванов отметил свой 70-летний юбилей.

Автор более 170 научных публикаций Анатолий Иванов работает в пермской Вышке со дня ее открытия.
Для обеспечения качественного набора студентов Анатолий Прокопьевич много внимания уделяет школьному образованию. Его заслуги отмечены высшей ведомственной медалью Министерства образования и науки РФ – медалью К. Д. Ушинского. Он является семикратным Соросовским учителем (соросовские лауреаты выбирались на основе довольно сложной четырехступенчатой процедуры опроса бывших школьников, гарантирующей независимость выбора от мнения властных структур).

Разработанная профессором Ивановым система независимого мониторинга знаний школьников по математике позволяет значительно повысить уровень качества образования и обеспечить непрерывность образования при переходе со школьного на вузовский уровень. Даже непрофильные физико-математические школы, в которых используется эта система мониторинга, показывают результаты выше средних баллов ЕГЭ по математике на 20-35 пунктов.

Поздравляем Анатолия Прокопьевича с юбилеем! Желаем творческих успехов, крепкого здоровья, новых книг и разработок!

Интервью с профессором, в котором он рассказал о том, как создавалась авторская методика, зачем учителям своя олимпиада по математике и каков уровень знаний школьников по математике, Вы можете прочитать здесь.