• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальная сфера пермской Вышки

Вопросы социального обеспечения студентов Высшая школа экономики решает на «отлично». Это касается не только проживания в общежитии, но и медицинского обслуживания, а также многих других мелочей, которые оказываются важными в жизни «после поступления».


Общежитие

Всем иногородним студентам пермская Вышка гарантирует место в одном из общежитий — на ул. Уинской, 34 или бульваре Гагарина, 37а. Оба общежития находятся в шаговой доступности от всех учебных корпусов НИУ ВШЭ — Пермь.

Общежитие на Уинской блочного типа, студенты живут в двух- и трехместных комнатах. В каждом блоке есть санузел и душевые кабины. В общежитии предусмотрена кухня, учебный и компьютерный классы. Кроме того, есть тренажерный зал, в котором  проводятся занятия по гиревому спорту, легкой атлетике и фитнесу. Посещать тренажерный зал могут все студенты пермской Вышки (даже те, кто не проживает в общежитии). В общежитии на бульваре Гагарина, 37а студентам предоставляются трехместные комнаты. Здесь также есть учебный и компьютерный классы.

У общежитий есть свой Студенческий совет, который организует яркие мероприятия и обеспечивает реализацию прав проживающих. 

Заселение в общежитие студентов 1-го курса будет проходить:

  • 28 августа с 10.00 до 18.00;
  • 29 августа с 10.30 до 15.30;
  • 31 августа с 10.00 до 17.00

по адресу: ул. Уинская, 34, ком. 116. Для получения места необходимо подать заявку, заполнив специальную форму на сайте НИУ ВШЭ — Пермь.

Всю информацию о заселении в общежитие и проживании в нем можно получить у Татьяны Георгиевны Лузгиной по тел.: 8 (342) 266-74-00, e-mail: tluzgina@hse.ru.

Как выглядит общежитие изнутри, можно узнать с помощью виртуального тура по общежитию.

 

Медицина

Медицинские услуги студентам НИУ ВШЭ — Пермь оказывает  «Городская клиническая поликлиника № 1» г. Перми. С перечнем поликлиник и бесплатных медицинских услуг для студентов Вы можете ознакомиться здесь. Студенты, не получившие прикрепление к поликлинике, обслуживаются по полису ОМС в поликлиниках по месту жительства (регистрации).

 

Стипендия

 

С 2015 года вступили в силу новое стипендиальное положение и порядок расчета стипендий для студентов Высшей школы экономики. Государственную академическую стипендию теперь получают все студенты, у кого нет троек и академических задолженностей. Размер стипендии установлен Порядком расчета стипендий (от 02.02 2015 г. № 6.18.1-01/0202-06) и составит 1485 рублей с сентября 2015 года.

 

При этом следует учитывать одно важное обстоятельство: в соответствии с приказом Минобрнауки России № 1000 выплата государственной академической стипендии прекращается в случае получения студентом по итогам промежуточной аттестации (модуля) оценки «удовлетворительно» или образования академической задолженности. 

 

Если студент внес значимый вклад в научную, общественную, культурно-творческую или спортивную деятельность Высшей школы экономики, отличился в учебе, он может претендовать на государственную повышенную академическую стипендию (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 года № 945). Она предоставляется раз в полгода и на конкурсной основе, а ее размер устанавливается кампусом самостоятельно. 

 

Социальная стипендия в Высшей школе экономики с этого года составляет 3 000 рублей (установленный государственный минимум — 2 112 рублей) и начисляется со дня подачи заявления и необходимых документов. 

 

Хорошисты и отличники с 1-го и 2-го курсов, получавшие повышенные социальные стипендии, по-прежнему будут по итогам каждого модуля (согласно Постановлению Правительства РФ от 2 июля 2012 года № 679).

 

На сайте Центра стипендиальных программ можно подробно ознакомиться с условиями получения стипендий по 20 различным дополнительным программам.

 

 

 

В Пермском крае студентам первых трех курсов выплачивается дополнительная стипендия для студентов государственных образовательных организаций высшего образования — «губернаторская» стипендия. Ее могут получить те первокурсники, кто поступил на образовательные программы «Экономика» и «Менеджмент» и набрал по результатам трех ЕГЭ 260 баллов и выше; образовательные программы «История», «Политология» и «Юриспруденция» — 240 баллов и выше по результатам трех ЕГЭ;  образовательные программы «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» — 225 баллов и выше (по количеству баллов возможны изменения на 2015/16 учебный год).
 

Военная кафедра 

Тем юношам, кто волнуется за свою перспективу служить в армии, в пермской Вышке предоставляется возможность пройти военную подготовку. Это уникальная возможность отслужить в вооруженных силах РФ, не выходя из студенческой аудитории. Подготовка идет по двум направлениям:

1) военная подготовка по специальности «Эксплуатация и ремонт автоматизированных систем управления комплексов баллистических стратегических ракет наземного базирования» с присвоением звания «лейтенант запаса»;

2)  военная подготовка по специальности «Стрелок (старший стрелок)» с присвоением звания «солдат (сержант) запаса».

Обучение длится  3 года, занятия занимают один учебный день в неделю с 09.00 до 18.00. В конце обучения проходят учебные сборы.

Для поступления на военную кафедру  необходимо пройти медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, сдать нормативы по физической подготовке. Значение имеет и положение студента в рейтинге по основной программе.

 

Выбирая пермскую Вышку, абитуриенты получают комфорт, надежность и проверенное временем качество услуг. Здесь не оставят в беде, обеспечат жильем и множеством других возможностей.