• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка проводит открытый конкурс для исследователей науки и инноваций

Молодые ученые, изучающие развитие и управление наукой, технологиями и инновациями, приглашаются на открытый конкурс Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Победитель конкурса получит 230 тысяч рублей на реализацию своего проекта и сможет опубликовать статью в зарубежном рецензируемом журнале. Заявки на конкурс принимаются до 25 августа.

Зачем проводится конкурс и почему в нем нужно участвовать

«Для института основная цель конкурса — привлечение талантливых молодых ученых, — рассказывает ведущий научный сотрудник ИСИЭЗ Михаил Гершман. — А исследователям из других организаций, особенно из регионов, конкурс может быть интересен, поскольку это хорошая возможность продемонстрировать свои знания и умения в профильной научной области с перспективой дальнейшего трудоустройства в одном из ведущих исследовательских центров страны».

Кто может участвовать в конкурсе

Подать заявку могут ученые или преподаватели из российских научных и образовательных организаций в возрасте до 35 лет, имеющие опыт работы по тематике исследований науки, технологий и инноваций. Заявка должна быть индивидуальной. Заявки от сотрудников Вышки не принимаются.

«Сотрудники ВШЭ могут воспользоваться альтернативными инструментами поддержки своих научных интересов, например, в рамках программ Научного фонда и Центра фундаментальных исследований, — поясняет Михаил Гершман. — При этом студенты и аспиранты Вышки могут участвовать в конкурсе. Кстати, победителем предыдущего раунда конкурса, который состоялся в марте 2015 года, стала как раз аспирантка ВШЭ с проектом по исследованию бизнес-моделей российских технопарков».

Как оцениваются проекты

Для оценки заявок формируется конкурсная комиссия из числа ведущих сотрудников ИСИЭЗ. Прежде всего проекты оцениваются на соответствие тематическим направлениям конкурса, которые совпадают с основными областями исследований ИСИЭЗ. Не менее важно и то, насколько четко сформулирован исследовательский вопрос (research question), а также методология решения поставленной научной проблемы. Отдельно оцениваются компетенции самого заявителя включая его предыдущие публикации, уровень владения английским языком и проч.

Если заявка получает не менее 60 баллов (из 80 возможных), конкурсант приглашается на второй этап отбора — интервью, в ходе которого оцениваются уже презентационные навыки автора проекта.

Сколько может быть победителей

Конкурсная комиссия может выбрать более одного победителя. При этом основным условием является высокое качество заявки и презентации проекта.

Что будет с проектами после конкурса

После того как выбран победитель, ему назначается куратор из числа сотрудников ИСИЭЗ — как правило, тех, кто оценивал его заявку. Обязанность куратора не только следить за ходом проведения исследования, но и всячески способствовать его успешной реализации и публикации по итогам проекта статьи в рецензируемом зарубежном журнале. В качестве дополнительного контроля по прошествии четырех месяцев предусмотрен промежуточный отчет, к которому исследователь должен приложить аннотацию и детальную структуру будущей статьи.

В целом успешное выполнение проекта открывает для участника конкурса возможности дальнейшего сотрудничества с Вышкой.

Ключевые даты конкурса

Прием заявок: до 25 августа 2015 года.

Предварительный отбор и интервью: 26 августа — 8 сентября 2015 года.

Утверждение итогов конкурса: 11 сентября 2015 года.

Срок реализации исследовательского проекта: сентябрь 2015 года — май 2016 года.

Подробная информация по условиям участия и подачи заявок опубликована на сайте ИСИЭЗ.