Научные исследования — это интересно!

Студенты образовательной программы «Экономика» занимаются научными исследованиями в Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь. В работе лаборатории принимают участие известные во всем мире эксперты в сфере экономики нематериальных активов, интеллектуального капитала, экономики спорта. Студент  2-го курса Влад Суровцев рассказал о своем опыте научной работы.

(прим. авторский стиль повествования сохранен)

В
начале 2-го курса у меня, как и у любого студента Вышки, возник вопрос: какую тему курсовой работы выбрать и к какому научному руководителю пойти? После некоторых сомнений я выбрал кафедру финансового менеджмента. Я немного волновался, потому что на 1-м курсе у нас было мало дисциплин, связанных с финансами. У меня было недостаточно знаний в этой сфере. К счастью, мой научный руководитель Марина Александровна Завертяева сразу посоветовала мне необходимую литературу, чтобы ознакомиться с темой. С этого момента и началось мое погружение в финансовый менеджмент.

Помимо работы над курсовой работой (которая далеко не всегда шла идеально), вместе с другими студентами я начал принимать участие в различных семинарах. В Вышку часто приезжают иностранные профессора, которые проводят очень полезные и интересные семинары. За этот год я значительно расширил свои знания в области стоимости компании, ее различных показателей и факторов, нематериальных активов. Помимо исследования теоретических аспектов, мне нравится проводить эмпирические исследования. Мы собираем огромные базы данных, анализируем их с помощью математических методов, находим закономерности и вкладываем в  полученные результаты экономический смысл.

Несмотря на то, что в следующем учебном году предстоит еще больше работы, я хочу продолжать исследования в рамках финансового менеджмента. Исследования  применимы на практике, оказываются полезными на других дисциплинах и это просто интересно!

Источник: группа «Экономика и Финансы в НИУ ВШЭ — Пермь»