Студенты магистратуры пермской Вышки приняли участие в Летней школе-экспедиции

Кафедра местного самоуправления НИУ ВШЭ (Москва) провела IX Муниципальную школу-экспедицию «“Распределенные мануфактуры” и “гаражная экономика” в жизни провинциального города». Два студента магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Пермского кампуса НИУ ВШЭ приняли участие в работе Школы.

Руководителями экспедиции выступили ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой местного самоуправления  Симон Гдальевич Кордонский, профессора кафедры  Юрий Михайлович Плюснин и Алексей Валентинович Боговиз.

В рамках Школы-экспедиции аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры изучали «неформальную экономику» провинциальных городов на примере Дубны, Кимры, Конаково и Запрудни. Участники Школы освоилиметодологию качественного социологического исследования, узнали о методах полевого наблюдения и интервью, прошли обучение в рамках полевых семинаров по ведению групповой исследовательской и аналитической работы.

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь Виталий Гараев поделился впечатлениями (прим. авторский стиль повествования сохранен).

«Я решил присоединиться к Школе, потому что хотел разобраться в специфике подходов Симона Кордонского и Юрия Плюснина. Интересно также было пообщаться со специалистами, студентами из других регионов.

Самое главное, чему я научился во время экспедиции, — это, наверное, умение добывать информацию в "полевых условиях" (с помощью наблюдений, опросов). Главным объектом исследования в рамках Школы являлась неформальная экономика, однако в процессе наблюдений необходимо было узнать особенности сообщества, их уклад и быт. Все города, в которых мы были, в силу статуса и экономического потенциала отличаются друг от друга. Но по моим наблюдениям, общее прослеживается в таком явлении, как "отходничество". Причем необязательно население уезжает в Москву (это, скорее, типично для Дубны или Запрудни). Жители Кимров, например, едут на заработки в ближайшие города — Дубну или Дмитров. Особенно молодежь. Молодых людей встречал не так часто.

Что касается именно активности "гаражной экономики", то наиболее выражена она в слабо (экономически) развитых городах Кимры или Конаково. Конечно, стоит отметить, что провинциальные города отличаются своей размеренностью, спокойным ритмом жизни. Напоминают микрорайоны Перми (например, Закамск), только население более охотно идет на контакт».