• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Портрет абитуриента: «Студент Вышки просто обречен на успех!»

Мы продолжаем рубрику, в которой студенты разных направлений рассказывают, почему они в свое время выбрали Вышку, и дают советы нынешним абитуриентам. Сегодня впечатлениями об обучении поделятся студенты направления «Юриспруденция» Мария Тарунтаева и Вера Ташкинова.

Портрет абитуриента: «Студент Вышки просто обречен на успех!»

Вера Ташкинова получила аттестат с отличием в школе № 5 г. Чернушки.



— Вера, чем Вас привлекло направление «Юриспруденция»?

— Стать юристом я решила достаточно давно, в 7-м классе. Выбрала Высшую школу экономики, потому что именно этот вуз идет в ногу со временем. Прогрессивность здесь присутствует во всем — и в системе оценки знаний студентов, и в отличных преподавателях, среди которых очень сложно выбрать лучшего. Кроме того, направление «Юриспруденция» в пермской Вышке отличается практической направленностью. Юрист, обладающий глубокими знаниями в конкретной отрасли права, — это уже половина успеха при трудоустройстве. Ни разу не пожалела о сделанном выборе, а право и законы благодаря Вышке полюбила вдвойне.

 

Что изменилось в Вашей жизни после поступления в Вышку? Какие таланты раскрылись?

— Без преувеличения могу сказать, что «тянусь» за университетом. Когда вокруг тебя постоянно происходят разнообразные мероприятия в интересных клубах, таких как «Музыкальная шкатулка», «Литературная гостиная», просто невозможно остаться в стороне.  Сейчас я ни дня не могу провести без прослушивания классической музыки или чтения интересной книги. Кроме того, Вышка приучает любить театр — и это прекрасно. Я стала разбираться в современной политической ситуации в мире и поняла, что нужно всегда держать руку на пульсе: смотреть новости, отслеживать нововведения в правовой сфере. В общем,  скучать не приходится!

— Что Вы посоветуете ребятам, которые будут поступать в этом году? Почему им стоит выбрать обучение в Высшей школе экономики?

—  Поколению абитуриентов—2015 я бы посоветовала прежде всего хорошо отдохнуть после сложных экзаменов, которые, к счастью, позади. На «свежую голову», тщательно обдумав свои интересы, выбрать вуз и направление обучения. Я думаю, что у каждого есть внутреннее чутье, которое поможет не ошибиться с выбором. От себя могу добавить, что студент Вышки, честно занимающийся, обречен на успех. Качество знаний, атмосфера студенчества и теплоты, которые дает нам Вышка, — это фундамент для воспитания личности, ориентированной на саморазвитие и успех!



Мария Тарунтаева окончила гимназию № 99 в Екатеринбурге.  


— Мария, почему Вы выбрали юридическое направление?

— Склонность к гуманитарным наукам у меня была всегда. Долгое время я не могла сделать выбор между правом и лингвистикой, очень жалко было забывать язык. Поэтому узнав, что Вышка учитывает результаты ЕГЭ по иностранному языку при поступлении и что английский язык зесь преподается на очень высоком уровне, я выбрала направление «Юриспруденция» в Пермском кампусе НИУ ВШЭ. Тем самым «убила двух зайцев».

 

— Есть ли у Вас хобби?

— С детства я занимаюсь хореографией и очень рада, что поступление в Вышку и переезд в Пермь не стали препятствием для дальнейших занятий. В Вышке работают прекрасные хореографы, а участие в таких мероприятиях, как ART FEST или Студенческая весна, позволяет мне реализовать себя в этом направлении.

 

— Изменилась ли Ваша жизнь после поступления в Вышку?

— Переезд в другой город всегда связан с некоторыми трудностями: новый круг общения, самостоятельное планирование бюджета, необходимость самоконтроля в вопросах посещаемости и подготовки к семинарам. Но такой опыт бесценен. И у меня уже не возникало подобных проблем, когда я училась в Москве в рамках программы межкапусной мобильности.

 

— Что пожелаете нынешним абитуриентам?

— Поступать в Высшую школу экономики в Перми, принимать активное участие в различных мероприятиях (которых, поверьте, очень много) и просто наслаждаться студенческими годами!