• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Софья Рудник: «Вышка — это не только экономика, менеджмент, но и отличное гуманитарное образование»

Выпускница образовательной программы «История» Софья Рудник поделилась впечатлениями от обучения в пермской Вышке и рассказала, почему она выбрала академическую карьеру (прим. авторский стиль повествования сохранен).

Звучит банально, но, когда оканчиваешь университет, всегда встает вопрос: что дальше? И не только для тех, кто хочет идти работать, но и для тех, кто хочет попробовать себя в магистратуре.

Еще на 3-м курсе я четко решила для себя, что хочу преподавать. Атмосфера, созданная Вышкой и преподавателями нашего направления, убедила меня, что преподавание — это возможность не только «заразить» студентов своим предметом, но и продлить свое студенчество.

Многие спрашивали меня: «Как это — направление «История» в экономическом вузе» Согласитесь, для людей, не учившихся в Высшей школе экономики, звучит и вправду странно. Но за 4 года я поняла, что Вышка — это не только экономика, менеджмент, но и отличное гуманитарное образование. Ни разу не пожалела, что поступила в пермскую Вышку на образовательную программу  «История». Команда преподавателей, которая собралась на социально-гуманитарном факультете, настолько «заряжает», что и четыре сессии не страшно сдать.

Выбирая магистерскую программу, я делала акцент на возможностях, которые она мне может дать. Поэтому моей мечтой стало новое направление магистратуры в кампусе Вышки в Санкт-Петербурге — «Прикладная междисциплинарная история». В октябре я участвовала в конференции, которую проводила питерская Вышка. Но я даже не думала о том, чтобы поступить туда: программа полностью на английском, вступительный экзамен, собеседование. Думала, что не справлюсь. Но затем начала размышлять о том, какие перспективы дает мне обучение на этой программе: владение английским на высоком уровне (поскольку его нельзя не выучить, когда все пары на английском), возможность остаться в своей сфере и главное — возможность продолжить академическую карьеру.

Поэтому я надеюсь на скорый переезд. Пока Вышке я не сказала: «До свидания!»