• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем выпускников 2015 года!

В этом году дипломы бакалавра получили более 200 выпускников. Кроме того, состоялся первый выпуск образовательных программ «Политология» и «История».


Торжественная церемония вручения дипломов началась с исполнения гимна всех студентов «Gaudeamus». В приветственном слове директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина отметила, что все выпускники очень удачливы, поскольку прошли обучение в Вышке. Она пожелала выпускникам развивать лидерские качества, достичь поставленных целей и не забывать при этом о главных жизненных ценностях. Галина Емельяновна вручила дипломы «отличникам»: в этом году ими стали 27 выпускников всех направлений.

Директор управления по работе с персоналом Западно-Уральского филиала ОАО «Сбербанк России» Марина Марейчева поздравила выпускников базовой кафедры Сбербанка и подчеркнула, что  «выпускники Высшей школы экономики — самые профессиональные специалисты». Она отметила, что 5 выпускников в ближайшее время выйдут на работу в различные подразделения банка.

Академический руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика» Александр Дерябин пожелал выпускникам «ставить в жизни высокие цели, достойные их». «Вышка вложила в Вас двигатель, энергетический элемент, который поможет Вам в достижении намеченных целей», — подчеркнул Александр Иванович.

Академический руководитель образовательной программы «Менеджмент» Дмитрий Артемьев в обращении к выпускникам отметил: «Четыре года назад Вы приняли непростой вызов и поступили правильно. Все эти годы мы были с Вами в команде, научили современным бизнес-практикам, делились опытом мировых университетов, показали профессиональные пути развития и т. п. Ваш выпуск – это уникальное сочетание креатива, таланта и творчества». 

Академический руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов особо выделил тех выпускников, чьи успехи уже высоко оценены на российском и мировом уровне: Алексея Чмыхова, Татьяну Мальцеву, Дениса Орлова, Марию Окуневу. Два выпускника программы — Андрей Масленников и Александр Шибанов — представляли в этом году российскую команду на международном кейс-чемпионате в Лондоне.


«Многие из Вас думают, что получение диплома — это финиш. На самом деле, это старт в новую взрослую жизнь. Большинство из Вас уже получило предложения от ведущих российских компаний, будут продолжать обучение в магистратуре. Я уверен: Вас везде ждет успех, ведь  у Вас есть «прививка», поставленная Вышкой», — подчеркнул Андрей Михайлович. Выпускники подарили в благодарность преподавателям символический сувенир — «десяточку».


Четыре года назад в НИУ ВШЭ — Пермь была открыта кафедра гуманитарных дисциплин, на основе которой «зародились» две образовательные программы — «Политология» и «История». В этом году состоялся их первый выпуск. Основатель кафедры гуманитарных дисциплин, а ныне директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов в своем выступлении подчеркнул: «Когда мы открывали кафедру, мы хотели, чтобы была создана уникальная гуманитарная среда со знаком качества Вышки. И нам это удалось. Желаю выпускникам, чтобы они прославляли себя  и вуз».


Академический руководитель образовательной программы «История» Александр Чащухин пожелал выпускникам, чтобы у них чаще  возникало ощущение, что они все делают правильно, а преодолев определенный  рубеж, они ставили бы перед собой новый, более высокий.


Академический руководитель направления «Политология» Юрий Василенко отметил: «Политология – это наука социальная, связанная с экономикой, правом и математикой. Для студентов первого набора это было поначалу неожиданностью, но они успешно справились со всеми испытаниями». Два выпускника этого направления — Дмитрий Паздников и Елена Санникова — получили дипломы с отличием.


После вручения дипломов состоялась церемония заполнения Книги поколений. Эта традиция зародилась в стенах пермской Вышки 5 лет назад. Свои записи в Книге поколений оставили те, кто был лучшим абитуриентом в 2011 году. К слову, они были и лучшими студентами на протяжении всего обучения в Пермском кампусе НИУ ВШЭ.


Со своей стороны выпускники поблагодарили руководителей программ, преподавателей и сотрудников деканатов за помощь во время обучения, за полученные знания и внимательное отношение. Вот некоторые из пожеланий.


Ксения Арсланова: «Вышка дала нам неиссякаемый источник знаний, света и истины, за что мы ей очень благодарны. Вы научили нас стремиться к знаниям, верить в себя и свои силы». 


Екатерина Сысоева: «Четыре года в Вышке помогли нам лучше понять себя: наши преподаватели, сотрудники деканата всегда были с нами рядом. Бизнес-информатика – это не просто название факультета, это отзывчивые, неравнодушные люди, профессионалы, готовые в любую минуту прийти на помощь». 


Иван Илларионов: «Даем обещание: в своих начинаниях мы будем Вас достойны, будем гордо нести знамя выпускника Высшей школы экономики, несмотря на возникающие трудности, никогда не остановимся в стремлении изменить окружающий нас мир к лучшему в соответствии с принципами, заложенными здесь. Активная гражданская позиция, честность, профессионализм, свобода выражения собственного мнения, стремление к истине, открытость — все эти убеждения лежат фундаментом в основе нашего миропонимания и будут нерушимы до конца наших дней». 


По традиции студенты перекинули кисточки на шапочках-конфедератках на левую сторону. После этого на сцену поднялись преподаватели, профессора, руководство вуза — вместе с выпускниками они исполнили  гимн Высшей школы экономики.

 

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата 2015 года завершились общим фото на память и запуском в небо бело-синих шаров.