• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новое в приемной кампании-2015

В НИУ ВШЭ — Пермь идет прием документов на образовательные программы бакалавриата и магистратуры. В этом году вуз планирует принять студентов в бакалавриат на 220 бюджетных и 116 коммерческих мест, в магистратуру — на 127 бюджетных и 60 коммерческих мест. Напомним о самых важных новшествах этого года.


1. Все образовательные программы бакалавриата прошли аккредитацию.

Часть образовательных программ НИУ ВШЭ — Пермь была аккредитована в прошлом году, а именно: «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика». В 2015 году  аккредитацию Федеральной службы по надзору в сфере образования прошли образовательные программы «Юриспруденция», «История», «Политология» и «Программная инженерия».  

Практически все магистерские программы (кроме программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности») аккредитованы. 

Кроме того, уровень образовательных программ НИУ ВШЭ подтверждается высокими рейтингами, в том числе международным QS.

 

2. Введена новая система скидок по оплате обучения.

В 2015 году скидки по оплате обучения для поступающих на коммерческие места распространяются на новые категории абитуриентов бакалавриата. Впервые скидки по оплате обучения могут предоставляться сразу на весь период обучения.

Скидка при поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь предоставляется:

  1. по результатам вступительных испытаний;
  2. по иным основаниям.


Скидки первой категории оснований
 
устанавливаются в размере 70, 50 и 25% в зависимости от суммы баллов по результатам вступительных испытаний (без учета баллов за индивидуальные достижения).  При этом скидки, предоставляемые по результатам вступительных испытаний, действуют только первый год обучения. 


Скидки по иным основаниям  действуют весь период обучения и могут устанавливаться следующим категориям абитуриентов:

1.) победителям, призерам, участникам олимпиад школьников, проводимых в 2014/15 учебном году;

2.) выпускникам МАОУ «Лицей № 10» г. Перми;

3.) выпускникам 2015 г. общеобразовательных учреждений, входящих в состав Университетского округа НИУ ВШЭ (Пермский кампус), при условии получения образовательными учреждениями отличных и хороших показателей в Рейтинге результативности деятельности в формате Университетского округа НИУ ВШЭ в 2014/15 учебном году.

 

 

3. За индивидуальные достижения можно получить дополнительные конкурсные баллы.

С этого года вузы учитывают не только результаты ЕГЭ абитуриента, но и «индивидуальные достижения». Самое значимое из них — выпускное сочинение. Так,  в Вышке за него могут добавить до 10 баллов. Для проверки сочинений Вышка привлекает более 80 экспертов: лучших учителей и литературоведов. Разработаны критерии оценки: соответствие теме, аргументация и знание историко-литературного контекста, структура (последовательность рассуждения), качество речи и грамотность.

Кроме того, при поступлении в Высшую школу экономики можно дополнительно получить 2 балла за школьный аттестат с отличием, 2 балла — за участие в некоторых олимпиадах и конкурсах и до 6 баллов — за достижения в спорте. Подробнее.

 

4. Новый формат общения с руководителями образовательных программ

На сайте Пермского кампуса НИУ ВШЭ запущен специальный сервис «Спросите о поступлении». Благодаря этому сервису может задать любой  вопрос, касающийся поступления и обучения в НИУ ВШЭ — Пермь, напрямую руководителям образовательных программ бакалавриата и магистратуры, ответственному секретарю приемной комиссии,  заместителю директора (военная подготовка).