• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада для учителей «ПРОФИ-Край» стала международной по двум предметам

В этом году Олимпиада приобрела международный статус по двум предметам — математике и русскому языку. В традиционном для Пермского края конкурсе профессионального мастерства смогут принять участие преподаватели не только из разных городов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. И это не единственное новшество «ПРОФИ-Край» — 2015.


С 2008 года НИУ ВШЭ — Пермь и Министерство образования и науки Пермского края ежегодно организуют Олимпиаду для учителей «ПРОФИ-Край». Количество участников «ПРОФИ-Край» с каждым годом растет: в 2014 году было зарегистрировано около 5 тысяч заявок из 50 регионов России и 5 стран СНГ. Впервые очный тур Олимпиады проводился одновременно в 4-х кампусах Высшей школы экономики, а также в Армении.


Главное достоинство Олимпиады и одновременно ее отличие от подобных конкурсов профессионального мастерства учителей в том, что она позволяет провести независимую экспресс-диагностику уровня предметной компетенции учителей в формате уникального конкурсного состязания.

Одно из основных новшеств Олимпиады 2015 года состоит в том, что учителя, успешно выдержавшие испытания в I туре и приглашенные во II тур, получат возможность прохождения краткосрочных курсов повышения квалификации с последующим получением документа установленного образца, который они смогут использовать в рамках кредитно-накопительной системы повышения своей профессиональной компетентности.

В 2015 году Олимпиада будет проводиться для учителей математики, информатики, обществознания, химии, английского языка, русского языка, работающих в 5–11-х классах общеобразовательных учреждений. Стоит отметить, что впервые после долгого перерыва вновь состоятся состязания по русскому языку и в международном формате. Олимпиада по математике также сохранила международный статус.

Первый тур «ПРОФИ-Край» в 2015 году пройдет дистанционно с 7 сентября по 11 октября. Победители I тура 25 октября, 1 и 11 ноября пройдут очные испытания на площадках кампусов НИУ ВШЭ в Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве. Дата проведения II тура Олимпиады в Армении будет обозначена позже.

Все участники Олимпиады по результатам II тура получат сертификаты, победители и призеры будут награждены ценными призами. Суммарный призовой фонд Олимпиады составляет чуть меньше 1 млн. рублей. Кроме того, участники, выполнившие работу II тура Олимпиады на оценку «отлично» по пятибалльной системе, получат справку-рекомендацию в портфолио для повышения квалификационной категории, а также ходатайство на имя руководителя образовательного учреждения об объявлении благодарности и о поощрении.

 

По всем вопросам, касающимся проведения и организации олимпиады «ПРОФИ-Край», можно обращаться по телефонам: (342) 200-95-41, 200-95-42 или на электронную почту: fdp@hse.perm.ru. Кроме того, Вы можете посетить сайт Олимпиады.

Презентация ПРОФИ-Край - 2015

Положение