Приемная комиссия НИУ ВШЭ — Пермь приняла документы у первых абитуриентов

В пятницу, 19 июня, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ начался прием документов на образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Один из первых абитуриентов — Евгений Алакин — рассказал, почему он выбрал пермскую Вышку и что ожидает от обучения.

— Евгений, почему Вы выбрали направление «Программная инженерия»?

— Мне нравится информатика. Я увлекаюсь ей с 5-го класса, даже участвовал в профильных олимпиадах. Правда, было сложновато.

— Чем был обусловлен выбор вуза?

— Наша школа принимала участие в проекте для старшеклассников «Высшая проба». Все мероприятия в рамках этого проекта были организованы факультетом довузовской подготовки пермской Вышки.  Нам провели экскурсию по одному из корпусов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, рассказали об образовательных программах. Мне понравилось в вузе, а эта поездка помогла определиться с направлением обучения — я решил подать документы на «Программную инженерию».

— Кем Вы видите себя в дальнейшем? И как оцениваете свои шансы на поступление?

— После обучения, конечно, хочу работать программистом. Надеюсь, что поступлю. В целом, у меня высокие баллы по ЕГЭ, правда, я еще не знаю результатов по информатике.