• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История успеха — Алексей Токарев

Мы начинаем серию интервью с выпускниками Пермского кампуса НИУ ВШЭ, представляющих истории профессионального признания. Первый герой новой рубрики — заместитель генерального директора по экономике — финансовый директор группы компаний «Урал-Дизайн-ПНП» Алексей Токарев. Он окончил факультет менеджмента пермской Вышки в 2004 году. Алексей рассказал о том,  какие знания и личные качества помогли добиться успеха  в карьере.

— Алексей, чем был обусловлен выбор Высшей школы экономики и факультета менеджмента? 

— По результатам вступительных экзаменов я «прошел» сразу на 3 факультета — экономический и механико-математический факультеты ПГНИУ и факультет менеджмента  НИУ ВШЭ — Пермь.  Мой классный руководитель посоветовал выбрать Вышку. Ну, и Факультет менеджмента показался мне более интересным, хотя, надо признать, тогда у меня не было  глубокого понимания, что именно здесь изучают. Мне хотелось, чтобы было поменьше математики и цифр (хоть и проблем с ними никогда не было).

 

— Чем Вам запомнилось обучение в пермской Вышке? 

— Прежде всего рейтинговой системой: я занимал первые места в рейтинге, была повышенная стипендия… Все дисциплины были полезными, но особый интерес вызвали стратегический менеджмент, управление персоналом, организационное поведение, а также все предметы, непосредственно связанные с менеджментом. Благодарен тем преподавателям, кто подходил к занятиям творчески, с юмором, приводил практические примеры с целью донести необходимые знания в головы студентов.


— Каким Вы представляли свое профессиональное будущее? 

— Однозначно связывал свое развитие со сферой экономики и менеджмента. Но каких-то глобальных представлений о профессии и карьере на тот момент еще не было.


— Как Вы оказались в компании «Урал-Дизайн-ПНП»? 

— После окончания вуза я выбрал для трудоустройства предприятие нефтегазового сектора, поскольку и сфера деятельности, и предложенная должность мне показались перспективными. Уверен, что не ошибся. Я начинал в должности экономиста, при расширении предприятия мне предложили занять должность начальника отдела экономического анализа и бюджетирования. С 2013 года я работаю заместителем генерального директора по экономике — финансовым директором группы компаний «Урал-Дизайн», специализирующейся на капитальном и текущем ремонте скважин, повышении нефтеотдачи пластов (ПНП) и интенсификации процессов добычи нефти. 

Хочу отметить, что в основном рано или поздно полезным оказывается все, на чем специализируется факультет менеджмента. На практике применяются знания как в сфере экономики, управления финансами, так и в области управления персоналом и т.п.


— Какие личные качества, позволившие добиться успеха, «воспитала» в Вас Вышка? 

— Целеустремленность. Умение анализировать. Быстрое принятие решений в «нестандартных» ситуациях.


— Поделитесь планами на будущее. Какие цели перед собой ставите? 

— Цель, в принципе, одна – не останавливаться на достигнутом как в финансовой сфере, так и в сфере самореализации. В ближайших планах с точки зрения профессиональной деятельности – дальнейшее развитие группы компаний, несмотря на кризисную ситуацию, реализация новых проектов, обозначенных в стратегии развития компании.

 

— Что бы Вы посоветовали будущим студентам? 

— Уверен, что с того времени, как я получил диплом, в Вышке стало учиться только престижнее и эффективнее. Поэтому можно не сомневаться, что здесь студенты получат все, что необходимо для дальнейшей профессиональной деятельности. Главное – это желание учиться и целеустремленность! И еще: в Вышке (особенно на «Менеджменте») реально весело и интересно учиться, даже при наличии сложной системы обучения!