Как поступить в Вышку по результатам олимпиад

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил порядок приема в бакалавриат и магистратуру победителей и призеров олимпиад школьников и студентов.

Бакалавриат

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, а также признанные российскими гражданами победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад и члены сборных команд Украины, выступавших на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, могут:

• поступить в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний, если предмет олимпиады соотносится с образовательной программой бакалавриата;
  • зачесть максимальное количество баллов по ЕГЭ на отдельных бакалаврских программах.

Победители и призеры олимпиад школьников, вошедших в Перечень олимпиадМинобрнауки РФ на 2014/15 год, также получают льготу — они смогут либо поступить в Вышку без вступительных испытаний, либо зачесть максимальный балл по одному из предметов ЕГЭ.

Характер льготы зависит от уровня олимпиады и ее соотнесения с конкретной бакалаврской программой. Однако, чтобы воспользоваться этой льготой, результат олимпиады должен быть подтвержден результатом ЕГЭ по соответствующему предмету (как правило, это 70-75 баллов). Победителям и призерам Всероса подтверждать свои результаты баллами ЕГЭ не нужно.

Магистратура

Победители и призеры олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов 2015 года смогут зачесть максимальный балл по конкурсу портфолио или другим вступительным испытаниям — в зависимости от конкретной магистерской программы.

Напомним, что подавать документы на поступление в бакалавриат  и магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь можно с 19 июня.