• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки приняли участие в IV межвузовском форуме

Cтуденты Вышки приняли участие в IV межвузовском форуме «Молодежь и патриотизм», организатором которого выступила Пермская городская Дума.

Cтуденты Вышки приняли участие в IV межвузовском форуме «Молодежь и патриотизм», организатором которого выступила Пермская городская Дума.

Ребята представили несколько докладов в двух секциях: «Единство истории как основа будущего» и «СМИ и их роль в формировании общественного мнения».

На секции по истории студентки 3-го курса направления «Менеджмент» Анастасия Богомягкова, Анастасия Аникина и Алина Екимова представили проект «Издание литературно-художественного сборника “Я люблю тебя, моя малая Родина”», а студентка 4-го курса направления «Политология» Таслима Ягофарова рассказала о проекте «Памяти смелых». Проекты были высоко оценены экспертами, ребята получили дипломы участников форума.

На секции «СМИ и их роль в формировании общественного мнения» развернулась жаркая дискуссия. По завершении выступления студентки 4-го курса направления «Менеджмент» Екатерины Пигасовой, посвященного идеальному СМИ, эксперты и участник форума активно обсуждали, возможно ли существование идеального СМИ в принципе и как найти компромисс между качественным, актуальным для потребителей контенте и интересами рекламодателей, которые часто не совпадают. Екатерина как грамотный менеджер подошла к вопросу с управленческой точки зрения. Она отметила, что самое главное — четкое позиционирование СМИ и его соответствие выбранному формату, который должен удовлетворять потребностям целевой аудитории. Подводя итог выступлению Екатерины, модератор дискуссии — главный редактор газеты Business Class Вадим Сковородин — подчеркнул, что согласен с ней по тем аспектам, которые она назвала важными для идеального городского СМИ, а именно с тем, что издание должно знать своего потребителя, соответствовать его интересам и быть коммерчески успешным.

Привлек внимание аудитории и доклад студентки 2-го курса направления «Политология» Александры Афониной, которая рассказала о том, каким образом СМИ способствуют самообразованию человека. В качестве примера Александра обратила внимание на возможности медиатеки Вышки, которыми она регулярно пользуется для учебы. Примером самообразования с помощью СМИ Александра назвала также и такую студенческую организацию, как пресс-центр Вышки, который позволяет студентам разных направлений, в том числе непрофильным, получить опыт создания и развития средств массовой информации.

«Можно говорить о разных аспектах прошедшего форума. Прежде всего, с первых минут чувствовалась хорошая организация, проработанность мельчайших деталей — до определенного цвета каждой секции. Огромное количество заинтересованных студентов, аспирантов и преподавателей из вузов разных городов лишь подтверждает данный факт и степень актуальности темы форума. Очень порадовали такие моменты, как подбор экспертов в каждой секции конференции и заинтересованность в форуме администрации города. Выступая перед аудиторией, докладчики чувствовали неподдельный интерес слушателей, следствие которого — большое количество вопросов. Думаю, конференция в следующем году заинтересует еще большее число участников, а взаимодействие между ними станет более качественным, эффективным», — поделилась впечатлениями Александра Афонина.

Студенты пермской Вышки приняли участие и в обсуждении докладов других студентов и представителей органов власти, выступавших на пленарном заседании. Хотелось бы отметить выступление Юлии Исмагиловой, советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Москва), рассказавшей о реализации программ в области молодежной политики и о тех фестивалях, съездах и форумах, в которых ребята смогут принять участие в этом году.

В завершение пленарного заседания участники конференции вместе с министром культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Игорем Гладневым обсудили вопросы добровольчества и волонтерства, а также перспективы их развития в Пермском крае.