• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрей Хусид о том, как создать стартап

Выпускник пермской Вышки (магистерская программа «Государственное и муниципальное управление»), основатель рекламной группы Vitamin, IT-предприниматель Андрей Хусид дал советы желающим открыть свой бизнес и рассказал о стартапах и образовании.

Выпускник пермской Вышки, основатель рекламной группы Vitamin, IT-предприниматель Андрей Хусид дал советы желающим открыть свой бизнес и рассказал о стартапах и образовании.

Проекты

В свое время я запустил бизнес-инкубатор «Навигатор Возможностей» в НИУ ВШЭ — Пермь и мероприятие для стартаперов «Рабочие выходные», тоже в Перми. Сейчас я активно занимаюсь проектом RealtimeBoard.com — это сервис онлайн-досок. Моя зона ответственности — HR, управление продуктом, продажи, маркетинг, конечно. Но и в технические детали приходится погружаться. А также я являюсь основателем и идейным вдохновителем VитаминGroup. Активного участия больше ни в чем не принимаю.

О стартаперах

Есть пермская ситуация и есть московская. Мне кажется, в Перми люди, если чем-то начинают заниматься, создают свой проект, то это осознанный подход. У нас гораздо меньше денег, которые просто раздают. Я думаю, что тот, кто заслуживает внимания рынка, его получает. А тот, кто просто называет себя стартапером и ничего не может предложить рынку, нет. В Перми встречаются «спорные» проекты, но в основном люди вкладывают в это свои деньги и время, верят в эти проекты, а не занимаются ими для причастности к стартап движению.

Какое необходимо образование

Если говорить про технологический бизнес, то в первую очередь необходимо техническое образование. В Перми это всем известные факультеты, а сейчас еще направление «Бизнес-информатика» в Пермском кампусе НИУ ВШЭ набирает обороты. И только после получения диплома о техническом образовании можно получать управленческое образование. Если же говорить в целом про бизнес, то выпускники Вышки достаточно успешно делают свои проекты, да и выпускники других вузов не особо уступают. Если ты предприниматель, неважно, какое у тебя образование, важно, с какой скоростью ты двигаешься и как ты впитываешь знания по ходу движения

Учеба в Вышке

Я учился на менеджменте, сейчас руковожу технологической компанией. Важно собрать команду самых разных специалистов, мотивировать ее на результат, выстраивать продажи, потому что, как ни крути, без продаж ничего не получится. Понятно, что ядро бизнеса — это продукт, а потом уже продажи, маркетинг, привлечение финансирования, необходимого для проекта либо развитие на зарабатываемые деньги. Ты можешь организовывать технический стартап, но при этом брать на себя всю работу вокруг продукта и обязательно искать технического кофаундера. Или идти и получать техническое образование.

У нас было много полезных предметов. История предпринимательства мне очень нравилась, дисциплины, связанные с HR, управлением проектами, финансами. То есть все предметы так или иначе полезны, главное – применять их на практике. Когда я учился, у меня уже была своя компания, поэтому я мог знания сразу же воплощать в жизнь. 

Формула успеха

Нормально делай – нормально будет. На самом деле, мы постоянно говорим это в офисе. Это смешно, но это правда! Начать свой бизнес можно абсолютно в любой сфере, не только IT, сейчас все ниши относительно свободны. Конечно, есть те, в которых барьеры входа ниже, они доступны студентам.  Надо понимать, что тебе нравится, вкладываться в развитие этого направления, в первую очередь своим временем.

 The Вышка