Как развивался институт политических партий в России?

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся мастер-класс известного историка и политолога Юрия Коргунюка. Встреча проходила в рамках заседания Беркианского клуба. Эксперт представил концептуально-методологический анализ современных политических партий России.

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся мастер-класс известного историка и политолога Юрия Коргунюка. Встреча проходила в рамках заседания Беркианского клуба. Эксперт представил концептуально-методологический анализ современных политических партий России.

Доктор политических наук, кандидат исторических наук, общественный деятель, публицист Юрий Коргунюк рассказал студентам пермской Вышки о важности многопартийной системы для демократических государств. Партии через свою деятельность в парламенте (законодательная власть) влияют на органы исполнительной власти, тем самым регулируя сразу две ветви власти из трех.

Основываясь на работе Алексиса де Токвиля «Демократия в Америке», эксперт  представил историю развития партий в США. Юрий Коргунюк отметил, что американскую партийную систему позже скопировали другие страны. В России партии появились во второй половине XIX в. — еще до возникновения выборов. По словам эксперта, это стало важной отличительной особенностью формирования и развития института политических партий в нашей стране.

Юрий Коргунюк также рассказал  об особенностях  формирования многопартийной системы в России. Так, выделяют два этапа развития многопартийности в истории нашего государства: с конца XIX в. до Октябрьской революции, а затем с распада Советского Союза до наших дней.

В завершение мастер-класса студенты задали эксперту интересующие вопросы и поблагодарили за интересный и подробный историко-политический экскурс.

Студентка 4-го курса социально-гуманитарного факультета (направление «Политология») Евгения Петрова поделилась впечатлениями: «Мастер-класс мне понравился! Я получила актуальную информацию о политических партиях. Что меня расположило, Юрий Григорьевич рассказывал о сложных вещах простым, понятным языком».