• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Денис Трошин: «Наличие двух высших образований становится нормой»

Денис Трошин  — начальник группы маркетингового анализа компании «Новомет-Пермь». Он окончил вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ — Пермь по направлению «Менеджмент». Денис рассказал, почему после получения технического образования он выбрал гуманитарное направление, а также о том, как второй диплом изменил его жизнь.

Денис Трошин  — начальник группы маркетингового анализа компании «Новомет-Пермь». Он окончил вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ — Пермь по направлению «Менеджмент». Денис рассказал, почему после получения технического образования он выбрал гуманитарное направление, а также о том, как второй диплом изменил его жизнь.  


— Денис, почему Вы решили продолжить образование и выбрали Высшую школу экономики? 


— Я не сразу понял, что мне нужно в жизни. В какой-то момент я осознал, куда мне следует идти, к чему стремиться. В голове созрел план, как все изменить. Первым пунктом в нем значилось высшее учебное заведение по профилю «Менеджмент». Выбор сразу пал на Вышку по двум причинам: во-первых, мне были необходимы «реальные» знания, во-вторых, выбирал авторитетный и признанный среди работодателей вуз. 


— Ваше первое высшее образование было совершенно противоположного профиля?
 


— Да, я окончил Волжскую Государственную Академию водного транспорта. Профиль образования был техническим, что несколько не соответствовало моим целям. 


— Какие навыки Вы получили по время обучения в Вышке? 


— Навык не появится после прочтения книги или прослушивания лекции, он нарабатывается трудом и потом. Это я прекрасно понимал, идя в Вышку. Поэтому в первую очередь мне хотелось получить надежную «точку опоры». ВШЭ заложила фундамент, определила ориентиры в новом для меня мире менеджмента и экономики. Сегодня в своей практике я часто пользуюсь ее ресурсами, советуюсь и консультируюсь с преподавателями. Это и есть та самая надежная опора. 


— Повлияло ли получение второго образования на Ваш карьерный рост?
 


— Как только я получил диплом Высшей школы экономики, сразу сменил сферу деятельности, оставшись при этом  в промышленной сфере. Какое-то время я занимал должность менеджера по маркетингу в компании «Новомет-Пермь». Сегодня я работаю там же в должности начальника группы маркетингового анализа. Безусловно, это результат полученного образования в Вышке. 


— На Ваш взгляд, в какой ситуации необходимо второе высшее образование?
 


— У меня богатый опыт работы в промышленности, и я прекрасно понимаю, кто и как управляет градообразующими предприятиями. Большинство управленцев — это те, кто когда-то сам «стоял за станком». Человек поднимается по карьерной лестнице: от рабочего к специалисту и к менеджеру-управленцу, при этом сохраняя понимание всех особенностей производственных процессов. Я считаю, что такое развитие персонала благоприятно сказывается на любой отрасли.
 

Однако существует и другая сторона медали. Выходец из «технарей», как правило, далек от понимания ключевых принципов управления людьми, не знаком с особенностями организационного развития, плохо ориентируется в базовых принципах жизненного цикла продукта и отрасли в целом и т. д. В нехватке таких знаний и кроется   причина принятия неверных управленческих решений. Сегодня это можно наблюдать повсеместно. Вывод очевиден: хотим получить передовую экономику — необходимо обучить тех, кто ее создает, то есть отраслевых менеджеров среднего и верхнего уровня. 


— Как Вы считаете, популярно ли сегодня получать второе высшее? 


— Я думаю, не только популярно. Наличие двух высших образований становится нормой. Вопрос, конечно, остается в самом понятии: чем больше субститутов на данном рынке, тем больше оно размывается. 


— Какое-то время Вы работали в производственной компании. В чем, по Вашему мнению, преимущества такой работы?
 


— Дело, скорее, в том, каковы ваши цели и амбиции. Горит в душе огонь реформатора, хочешь применять полученные знания и видеть результаты, но при этом обладаешь терпением и готов бороться с бюрократической машиной — милости просим в промышленность. 


Необходимо отметить, что многие принципы менеджмента, стратегического управления, которые выпускники получают в виде знаний в Вышке, невозможно применить в среднем или малом бизнесе, для них необходим масштаб. Промышленные предприятия для выпускников стратегического менеджмента — это, пожалуй, наилучшая точка приложения усилий.