ВШЭ получила специальный приз за достижения в интернационализации университета

В Нью-Йорке прошла торжественная церемония вручения премии Andrew Heiskell Awards за инновационный вклад в интернационализацию образования. Высшая школа экономики стала первым российским университетом, отмеченным специальной наградой.

Andrew Heiskell Awards — международная премия, основанная Институтом международного образования в 2001 году. Ее удостаиваются университеты мира, наиболее успешно занимающиеся интернационализацией образования. ВШЭ получила специальный приз премии по итогам 2014 года за достижения в преподавании на английском языке, привлечении иностранных студентов и преподавателей, создании центров поддержки международных сотрудников, формировании комфортной двуязычной академической среды. НИУ ВШЭ за короткое время удалось добиться больших успехов: сегодня здесь учатся студенты из более чем 60 стран и работает более 100 иностранных преподавателей.

Как отмечено в вышедшем к церемонии выпуске IIE Networker, «программа интернационализации ВШЭ может послужить отличным примером для вузов России и любой другой страны, стремящейся вывести свои университеты на международную арену. Опираясь на удачный опыт европейских и американских университетов, ВШЭ внедряет новые идеи в российское образование и успешно привлекает и поддерживает иностранных студентов».

На пленарном заседании проректор НИУ ВШЭ Сергей Ерофеев выступил с докладом, посвященном планам развития международного образования и глобального продвижения НИУ ВШЭ. Он подчеркнул, что «Высшая школа экономики стала первым российским лауреатом премии, это существенно повысит репутацию университета и его глобальную узнаваемость. Это откроет новые возможности для дальнейшей интернационализации и образования, и науки в Высшей школе экономики, поможет университету продвигаться в мировых рейтингах вузов».