Как будет рассчитываться стипендия?

Состоялась совместная встреча студенческого совета НИУ ВШЭ — Пермь с заместителем директора Валерием Архиповым и начальником планово-финансового отдела Еленой Окуловой. На ней были озвучены и согласованы основные изменения в порядке расчета стипендий.

Состоялась совместная встреча студенческого совета НИУ ВШЭ — Пермь с заместителем директора Валерием Архиповым и начальником планово-финансового отдела Еленой Окуловой. На ней были озвучены и согласованы основные изменения в порядке расчета стипендий.

Участники встречи обсудили такие актуальные вопросы, как размеры академической, социальной, а также повышенной стипендии для студентов НИУ ВШЭ — Пермь.

Согласно новому Положению о стипендиальном обеспечении и Порядку расчета стипендий для студентов Высшей школы экономики с 2015 года почти вдвое увеличивается количество получателей государственной академической стипендии. Начиная с января 2015 года, стипендию в размере 1 408 рублей будут получать все, у кого нет троек и академических задолженностей. Социальная стипендия в Высшей школе экономики с этого года составляет 3 000 рублей (установленный государственный минимум — 2 112 рублей) и начисляется со дня подачи заявления и необходимых документов.

Валерий Архипов отметил, что  назначение стипендий будет проходить каждые полгода — в январе и июле — на период с января по июнь и с июля по декабрь, в отличие от того, как это было ранее.

Повышенные государственные академические стипендии по-прежнему будут назначаться лучшим студентам два раза в год (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 года № 945). В процессе обсуждения вопроса о повышенной академической стипендии со студенческим советом было согласовано процентное распределение повышенной стипендии по каждой из номинаций (за достижения в учебной, научно-исследовательской, спортивной, общественной, культурно-творческой деятельности). В этом году повышенную стипендию получат 60 студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Пофамильные списки будут утверждены на заседании  Ученого совета НИУ ВШЭ и опубликованы на сайте.

Еще один важный пункт встречи был посвящен вопросу об изменении Положения по скидкам  на оплату обучения для студентов, обучающихся на договорной основе. Валерий Архипов сообщил: как только новое Положение будет подготовлено, пройдет его обсуждение и со студенческим советом.