• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы развития системы госзаказа

Руководитель регионального центра по подготовке специалистов для системы государственных закупок, к.и.н., доцент кафедр государственного и муниципального управления и гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь Лариса Пахомова выступила модератором секции и представила два доклада на крупнейшем за Уралом мероприятии в сфере госзаказа — Большом Сибирском Конгрессе участников госзаказа.

Руководитель регионального центра по подготовке специалистов для системы государственных закупок, к.и.н., доцент кафедр государственного и муниципального управления и гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь Лариса Пахомова выступила модератором секции и представила два доклада на крупнейшем за Уралом мероприятии в сфере госзаказа — Большом Сибирском Конгрессе участников госзаказа.

В конгрессе приняли  участие более 400 специалистов со всей России, в том числе представители Минэкономразвития РФ. На конгрессе обсуждались проблемы, возникающие у заказчиков Сибирского и Приволжского федеральных округов в сфере государственных и муниципальных закупок (с учетом изменения законодательства и тенденций формирования практики применения 44-ФЗ в 2015 году). В частности,  типовые ошибки, проблемы подбора и подготовки специалистов в сфере государственного заказа и др.

Руководитель регионального центра по подготовке специалистов для системы государственных закупок, к.и.н., доцент кафедр государственного и муниципального управления и гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь Лариса Пахомова выступила модератором секции «Кадры решают все! Подготовка. Навыки. Компетенция» и представила доклад «Актуальные вопросы кадрового обеспечения системы государственных и муниципальных закупок».  В докладе были  затронуты вопросы, связанные с профессиональным стандартом специалиста в сфере закупок  — контрактного управляющего, работника контрактной службы, члена комиссии. Лариса Пахомова в своем выступлении также коснулась темы методических рекомендаций по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в сфере закупок, описала проблемы формирования контрактных служб и назначения контрактных управляющих.

Кроме того, в рамках секции «Регионы говорят об актуальных проблемах в сфере госзаказа» Лариса Пахомова выступила с докладом, посвященным современным проблемам подготовки представителей малого и среднего бизнеса в системе государственных и муниципальных закупок. Данный вопрос она раскрыла на примере реализации проектов в Пермском крае.

Организаторами Большого Сибирского конгресса выступили Правительство Омской области, Региональная общественная организация Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» и «Региональная группа снабжения».