Служба по призванию

Студенты направления «Юриспруденция» пермской Вышки приняли участие в молодежном форуме «Служба по призванию». Инициатором форума выступил Общественный совет при ГУ МВД России по Пермскому краю. Мероприятие было ориентировано на студентов юридических специальностей.

На торжественном открытии форума с приветственным словом к студентам обратился заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю, генерал-майор юстиции Андрей Останин: «Вы – будущие юристы. Возможно, кто-то из вас выберет в дальнейшем службу в органах внутренних дел. Хочу сказать вам, что самое главное для сотрудника органов внутренних дел – это самообразование. У каждого из вас есть возможность получить дополнительную специальность».

В рамках форума специалисты правоохранительных органов поделились опытом и секретами профессионального мастерства с будущими юристами. Так, сотрудники экспертно-криминалистического центра рассказали об автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе «Папилон» и об особенностях проведения генетической экспертизы. Студентам также представили презентации о специфике службы сотрудников Госавтоинспекции, уголовного розыска и др.

Кроме того, у ребят была возможность пообщаться с командиром СОБР ГУ МВД России по Пермскому краю, Героем России Сергеем Яшкиным. Он рассказал о том, как организована служба бойцов спецподразделения, как проходят их будни и с какими внештатными ситуациями они сталкиваются при несении службы.

Затем состоялись показательные выступления сотрудников кинологической службы: они показали, как проходят спецоперации по обнаружению служебно-розыскными собаками взрывчатых и наркотических веществ и по задержанию злоумышленников. Бойцы СОБР ГУ МВД России по Пермскому краю продемонстрировали искусство скоростной стрельбы из пистолета.

Студенты отметили, что участие в подобных мероприятиях дает возможность больше узнать о работе сотрудников правоохранительных органов и определиться со специализацией.

Фото с сайта ГУ МВД России по Пермскому краю