Команда студентов пермской Вышки победила в мини-хакатоне

Центр прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края провел мероприятие «Открытые данные – для тебя!» в рамках Международного дня Открытых данных (International Open Data Day). Мини-хакатон выявил самых способных студентов пермских вузов в сфере IT.

Главной задачей Дня Открытых данных было создание командами проектов с использованием электронных данных Пермского края с последующей презентацией результатов авторитетному жюри. В мини-хакатоне принимали участие 5 команд: «Есть», «Lemon pie», «Juniors», «Кошка», «Антракт».

Победу одержала команда студентов НИУ ВШЭ — Пермь «Есть» с проектом «City Site». Ребята создали прототип мобильного приложения, представляющего собой мини-гид по достопримечательностям в зависимости от местонахождения пользователя. По задумке разработчиков, длина маршрута экскурсии определяется с учетом свободного времени владельца приложения, а каждый объект сопровождается подробным описанием.

Мини-хакатон «Открытые данные – для тебя!» длился 7 часов, в течение которых участники смогли не только придумать и представить свои проекты, но и получить новые знания и рекомендации от экспертов по Открытым данным — представителей краевого Министерства информационного развития и связи, Пермского кампуса НИУ ВШЭ и компании «Прогноз».

Так, руководитель проектов Центра прикладной экономики Дмитрий Клещев пожелал участникам творчески подходить к выполнению задачи: «Я надеюсь, что тот мир Открытых данных, с которым вы будете знакомиться, в который вы будете погружаться, будет для вас интересным. И самое главное, на что хотелось бы вас воодушевить – старайтесь мыслить нестандартно! Придумывайте классные интересные решения!»

В свою очередь, заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев отметил готовность Министерства содействовать предпринимателям и студентам в развитии перспективных проектов в сфере IT: «Прошедший в Перми хакатон (прим. марафон для программистов «Открытый регион. Хакатон») показал существенный интерес к данной тематике у программистского сообщества. Многие команды продолжают двигаться дальше, три команды заходят в программу «СТАРТ». Фонд содействия готов предложить им 1 млн рублей на дальнейшее развитие проектов. Мы готовы продолжать эту историю, в этом году также пройдет хакатон. Хотелось бы предварительно увидеть, готовы ли студенты к такому мероприятию. В дальнейшем мы готовы общаться со студентами и молодыми предпринимателями, работающими в сфере IT, и помогать им двигаться вперед».

Фото с сайта Министерства информационного развития и связи Пермского края