• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогрессивные риффы против классических музыкальных канонов

Что может быть общего между совершенством и эмоциональностью проверенной временем классики и искаженным звучанием агрессивных ритмов современной рок-музыки? На заседании клуба классической музыки НИУ ВШЭ — Пермь «Музыкальная шкатулка» участники искали ответ на этот вопрос.

Что может быть общего между совершенством и эмоциональностью проверенной временем классики и искаженным звучанием агрессивных ритмов современной рок-музыки? На заседании клуба классической музыки НИУ ВШЭ — Пермь «Музыкальная шкатулка» участники искали ответ на этот вопрос.

Первая в этом году встреча участников клуба прошла в необычном формате и на непривычной площадке — в Государственном архиве Пермского края. Ведущими заседания «Музыкальной шкатулки»  стали студенты 1-го курса направления «История» НИУ ВШЭ — Пермь Кирилл Перов и Ирина Лотицкая. Ребята представили тему заседания: «Классическая музыка против прогрессивного металла». Студенты поставили задачу сравнить классическую музыку и прогрессив-металл, а также доказать или опровергнуть мнение о том, что у этих двух противоположных музыкальных направлений есть схожие черты. «Нам показалось, что чем-то эти направления похожи. Наша задача — либо опровергнуть этот факт, либо обнаружить их общность», — отметил Кирилл Перов.

Студенты представили гостям «Музыкальной шкатулки» отрывки из известных классических произведений таких композиторов, как Сергей Рахманинов, Илья Чайковский, Николай Римский-Корсаков, а также зарубежных классиков — Густава Малера, Рихарда Вагнера и Иоганна Альбрехтсбергера. Помимо этого, ребята познакомились с творчеством одной из самых успешных современных прогрессив-металл групп «Dream Theater».

Кирилл и Ирина сравнили музыкальные композиции по динамичности, ритмичности и эмоциональности. Участники встречи также высказали мнения по поводу прослушанных музыкальных отрывков и их схожести. В итоге большинство ребят согласилось с тем, что у классической и прогрессивной музыки много общих моментов: сложность структуры композиций, изменчивость ритма и эмоциональность мелодий. «Мы считаем, что эти жанры не противоположны, а довольно близки и "дружественны", у них есть много общего», — резюмировала Ирина.

Руководитель Государственного архива Пермского края, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Борисов поделился впечатлениями о вечере: «Мероприятие было организовано самими студентами, преподаватели к нему не имеют прямого отношения. И это уникально. Для меня, как для руководителя архива, является знаковой вещью и то, что студенты вышли за стены Высшей школы экономики, и то, что  они несут свое виденье музыки и ее понимание вовне. Это очень здорово, независимо от того какую музыку они слушают».

Один из организаторов вечера Кирилл Перов отметил: «Идея проекта возникла около месяца назад. В прогрессив-металле меня поразила структурная сложность, необычность ритм-секций и соло-партий. Я подумал: что-то в этом есть, как и в классике, эти жанры можно сравнить. К тому же мы знаем, что первые рок-музыканты вдохновлялись классикой. Я очень рад, что выбранная нами тема привлекла много ребят. Подобное мероприятие я проводил в первый раз, считаю, что в целом мы справились».