• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиции для бизнеса

На очередном заседании экспертной группы по апробации и внедрению инвестиционного Стандарта в Перми был заслушан отчет представителей администрации города о реализации некоторых разделов инвестиционного стандарта.   Заседание провел руководитель экспертной группы, академический руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов.

На очередном заседании экспертной группы по апробации и внедрению инвестиционного Стандарта в Перми был заслушан отчет представителей администрации города о реализации некоторых разделов инвестиционного стандарта. Заседание провел руководитель экспертной группы, академический руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов.

В работе экспертной группы приняли участие представители Администрации Перми: зам. начальника департамента экономики и промышленной политики – начальник управления промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Галина Попова, зам. начальника управления – начальник отдела инвестиционных проектов Анна Лобаева, а также председатель Совета ПКРО ООО «Деловая Россия» Дмитрий Теплов, исполнительный директор Пермской гильдии добросовестных предприятий Лариса Рослякова, финансовый директор группы компаний «Камская долина» Владимир Пучнин, член Совета отделения «ОПОРА России» Андрей Крупин и директор Приволжского филиала «Росбанк» Игорь Мерзлов.  

На заседании был рассмотрен вопрос формирования и ежегодного обновления плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Перми. «Планируется, что инвестиционная карта будет составлена по Пермскому краю и уже в нее будут внесены пермские объекты», — отметила Галина Попова.  В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что этот пункт повестки соответствует инвестиционному стандарту.

Кроме того, была проанализирована процедура оценки регулирующего воздействия принимаемых нормативных актов, которые затрагивают предпринимательскую деятельность. Это многоэтапная процедура, которая включает в себя размещение концепции, а затем и проекта нормативного акта на инвестиционном портале города Перми для обсуждения, внесения предложений и согласования. Участники экспертной группы предложили рассмотреть техническую возможность рассылки появления новых проектов на сайте по  общественным организациям, а также возможность оформления подписки на такую рассылку на электронную почту всем посетителям сайта.

На заседании был также затронут вопрос о планировании работы созданного в конце прошлого года Совета по улучшению инвестиционного климата при главе администрации города Перми и возможного пересечения сферы его деятельности с экспертной группой. Дмитрий Теплов подчеркнул: «Важно, чтобы инвесторы могли заявлять о своих проблемах на Совете. Бизнес должен иметь право включать свои вопросы в повестку заседания Совета».

Оживленную дискуссию вызвал вопрос повестки заседания, связанный с наличием в Перми доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов, таких как бизнес-инкубаторы и промышленные парки. Участники экспертной группы сошлись во мнении: на инвестиционном портале города Перми должна быть отражена информация обо всех технопарках и бизнес-инкубаторах (даже частных) и о наличии в них свободных мест для предпринимателей. «Представители малого и среднего бизнеса, которые только планируют запускаться, должны знать, где они могут разместиться для начала», — подытожил обсуждение Андрей Емельянов. 

Кроме того, участники экспертной группы высказали мнения о системе обучения, сотрудников профильных органов, работающих с потенциальными инвесторами, а также о системе повышения  и оценки их компетентности. В результате дискуссии было принято решение, что необходимо более детально на следующих заседаниях экспертной группы рассмотреть систему аттестации и пункты трудового контракта, а также уточнить, по каким критериям выбирать сотрудников для обучения.

В завершение заседания участники оценили единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Участники экспертной группы сошлись во мнении, что необходимо доработать алгоритм обращения потенциальных инвесторов, в частности указать точные сроки рассмотрения обращений и контакты для письменных запросов.