Пермская Вышка приняла гостей из Удмуртии

В последний день января участниками проекта День включенного обучения «Высшая проба», проводимого факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь, стали учащиеся глазовской гимназии № 14.

Пермский кампус НИУ ВШЭ с гимназией № 14 города Глазова связывают дружественные отношения и давнее сотрудничество. Начало было положено два года назад, когда студенты пермской Вышки и выпускники гимназии сняли небольшой фильм о своей жизни  и учебе. Он привлек внимание многих старшеклассников глазовской гимназии и привел к тому, что в этом году в пермскую Вышку поступили уже 11 ребят из нее. Поэтому и в рамках проекта День включенного обучения «Высшая проба» экскурсию по университету проводила выпускница гимназии, студентка 2-го курса направления «Экономика» Анастасия Глод, а помогала ей студентка 1-го курса направления «Менеджмент» Ульяна Иртегова.

Интерес у школьников вызвали  занятия с преподавателями Пермского кампуса НИУ ВШЭ: интерактивная беседа об экономике с преподавателем департамента экономики и финансов Вероникой Вяткиной, элементы деловой игры на занятии руководителя магистерской программы «Управление проектами» Дмитрия Гергерта. Руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева познакомила с особенностями преподавания юриспруденции, а доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин погрузил школьников в мир бизнес-информатики.

Важно отметить искреннее внимание ко всему происходящему директора гимназии № 14 Михаила Курчеева. Он не только присутствовал на всех занятиях, но и внес предложения по усовершенствованию системы организации встреч.

Несомненно, в пермской Вышке зарождается новая традиция: выпускники школ прошлых лет приглашают выпускников сегодняшних и делятся опытом, помогают сделать осознанный выбор. Сегодня Анастасия Глод проводила экскурсию для старшеклассников своей гимназии, а завтра, возможно, они пригласят выпускников своей школы на  экскурсию в Вышку.